Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Большая часть инвестиций в рынок «интернет-вещей» финансируется государственными бюджетами»

Как показало недавнее исследование рынка «интернета вещей», проведенное iKS-Consulting, на текущий момент в России IoT-решения и близкие к ним решения по удаленному автоматизированному управлению пока имеют минимальное распространение. При этом резко выделяется роль государственного сектора (В2G), представленного решениями «умного города» и частично внедрениями телематических решений на транспорте. Согласно оценкам iKS-Consulting, сегмент B2G генерирует более 80% всех доходов российского рынка IoT. Помимо прямого спроса на решения со стороны государственного сектора, государство также играет заметную роль в стимулировании развития IoT в качестве регулятора. К примеру, в розничной торговле, распространению различных IoT-решений способствуют такие нормативно-правовые изменения как поэтапное внедрение системы маркировки товаров, изменения в правилах отображения цены, реформа использования контрольно-кассовых аппаратов и т. д. Комментирует Генеральный директор ГК «РТЛ Сервис» Тимур Полторыхин:

«Неудивительно, что бОльшая часть инвестиций в IoT на настоящий момент финансируется государственными бюджетами. Значительное количество компаний сейчас не располагают средствами для того, чтобы направить их на инвестирование в новые направления, связанные с IoT.

Инвестиции частного сектора в системы IoT отчасти сдерживаются из-за того, что непросто посчитать прямой экономический эффект от такого внедрения. Поэтому частные компании в большинстве своем много интересуются подобными системами, однако предпочитают выжидать, чтобы посмотреть на то каким будет опыт конкурентов или государственных компаний от таких внедрений. Подтверждение прямого экономического эффекта от внедрений систем IoT должно привести к значительному росту внедрений IoT систем в частном секторе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.