Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Мусоросжигание блокирует развитие отрасли переработки»

В Год экологии особую важность представители власти всех уровней, эксперты, экологи и гражданские активисты придали решению вопросов охраны здоровья и окружающей среды, а также проблемам обращения с отходами потребления. Как ранее сообщал экспертный канал, этим темам было посвящено недавно специальное заседание Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, транслировавшееся в прямом эфире. Одну из главных ролей в сфере используемых сегодня технологий играет мусоропереработка, о которой идет столько споров в последнее время. Своим мнением по данному вопросу с «ФедералПресс» поделилась руководитель Движения ЭКА, управляющий партнер Зеленого агентства ВЕЛЕС Татьяна Честина:

«По данным Росприроднадзора на август 2017 года, в России вовлекается во вторичную переработку только 4-5 % ТКО (твердых коммунальных отходов), хотя ежегодно образуется 60-70 млн ТКО. При этом в России около тысячи мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий, мощности большинства из которых недозагружены и готовы принять гораздо большее количество вторсырья.

Это происходит в том числе в связи с отсутствием эффективно работающей системы раздельного сбора отходов (т.к. при сортировке смешанных отходов можно извлечь максимум 10-15 % вторсырья, тогда как при сортировке у источника образования отходов, что позволяет сделать раздельный сбор отходов – до 80-85 %, согласно опыту других стран).

В то же время, как показывает рейтинг Гринпис России, есть отдельные города и регионы, в которых активно развивается раздельный сбор отходов с их передачей на дальнейшую переработку (Саранск, Оренбург, Мытищи, Мурманск, Пермь).

Если говорить о госстратегии в данном вопросе, то согласно новой редакции федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (принятой в конце 2014 года), закон определяет приоритет максимального использования исходных сырья и материалов и вторичной переработки – или утилизации отходов – перед мусоросжиганием или обезвреживанием (п. 2 ст.3). Уменьшение количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот декларируется в качестве одного из основных принципов экономического регулирования в области обращения с отходами (ст. 21).

С 1 января 2017 года законом запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Однако правоприменение далеко не всегда соответствует букве закона. Так, происходит активное продвижение мусоросжигательных технологий, планируется строительство пяти мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане в рамках нацпроекта «Чистая страна». Недавно Ростех объявил о планах строительства еще семи МСЗ, такие планы регулярно возникают в различных регионах.

Мусоросжигание помимо множества социально-экологических рисков и экономической неэффективности приводит к блокированию развития отрасли переработки, т.к. самые теплотворные фракции (бумага, пластик и т.д.) является и самыми востребованными на рынке вторсырья. Об этом говорят представители европейских стран.

Так, на недавно прошедшем Форуме циклической экономики замминистра финансов Швеции Пер Болюнд. отметил, что правительство его страны, вынужденной импортировать мусор со всей Европы, чтобы обеспечить загрузку построенных в прошлые десятилетия мусоросжигательных заводов, хотело бы отказаться от этой практики. По словам представителя Министерства экологии и строительства Нидерландов Витске ван дер Мея, в 50 муниципалитетах его страны удалось добиться 85-процентного уровня переработки отходов именно после отказа от мусоросжигания.

Если говорить о стратегии ведущих стран в сфере обращения с отходами, то они работают над повышением процента переработки и внедрением принципов циклической экономики, которая позволяет бороться с причиной проблемы и предотвращать образование отходов».

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 19:05

Мусорная реформа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.