Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
1

«Пребывание у власти Евланова сравнимо с последствиями урагана»

В Краснодаре был презентован «Евланов. Итоги», подготовленный экологом Дмитрием Шевченко и оппозиционным сайтом «Голос Кубани». Почему он считает 12-летие мэрства Владимира Евланова – временем упущенных возможностей и почему главная целевая аудитория документа – действующие чиновники городской администрации, Дмитрий Шевченко в рамках презентации рассказал корреспонденту «ФедералПресс»:

«Вопиющих фактов по результатам деятельности работы Евланова – масса. Это провал реконструкции центра города, провал всех проектов по развитию транспортной инфраструктуры, значительное сокращение площадей зеленых насаждений. По нашим оценкам, город лишился порядка трети площадей своих зеленых насаждений только за годы правления Евланова. Трети! Краснодар никогда не отличался обилием зелени, несмотря на южное расположение. Но пребывание у власти Евланова сравнимо с последствиями урагана. Только он «ураганил» здесь на протяжение 12 лет. «Ураганил» путем неэффективных расходов, путем проседания бюджета чиновниками. Путем разнообразных «понтов», вроде подсвеченных фонтанов и вензелях на урнах. Может быть, сначала стоило расположенную неподалеку улицу Коммунаров привести в нормальное состояние, чтобы трамвайные пути не затапливало после дождя?

В отличие от большинства населенных пунктов России Краснодар является городом с быстрорастущим населением. Сюда едут люди, перетекают финансовые потоки. Все это, при грамотном управлении, можно было бы использовать во благо. Этого мы не увидели. Зато мы увидели массу рейтингов с Краснодаром на первых местах, которые так любит вспоминать Владимир Лазаревич. Но как в это можно поверить, что Краснодар – едва ли не самый благоустроенный город России, после того, как пройтись по той же улице Коммунаров. Объективный показатель в этих рейтингах один: Краснодар входит в десятку наиболее быстро растущих городов России. Все остальное – это чушь.

Проблема города и в том, что прежние власти при значительных доходах городского бюджета непонятно как распределяли имеющиеся в распоряжении средства. Они жили сегодняшним днем. Не было никакой грамотной стратегии развития города, не строились реалистичные прогнозы, не было экономической стратегии.

Доходы бюджета у нас все эти годы завесили от сдачи в аренду и распродажи муниципальных земель. Но этот ресурс исчерпаем. Уже нечего распродавать! Вопрос, что с кубанской столицей будет через десять лет? Ведь в Краснодаре нет никакой серьезной экономической базы кроме торговли, которая приносит копейки в бюджет Краснодара. Ранее город также зарабатывал значительные деньги по разным целевым программам. Можно вспомнить три миллиарда рублей, которые ежегодно шли на программу «Краснодару – столичный облик». Сейчас пришел Кондартьев, посмотрел на это дело, понял, что краевой бюджет такой же дырявый, как и городской. И финансировать все «понты» не на что.

Но по большому счету, в городе осталось множество нерешенных проблем. У нас в центре нет ливневки, у нас в ряде кварталов центра элементарно отсутствует канализация! А все стоки стекают в Кубань. При этом все эти годы под разговоры про благоустройство центра на окраинах рос такой же «шанхай». Тот же самый Музыкальный микрорайон – это чисто евлановское порождение. Он строился под кивки городских властей в сторону судебных решений (с которыми они якобы ничего не могут сделать). Но куда смотрел муниципальный контроль? Почему городские власти сами не обращались в суды?

Да, с самим Евлановым громких коррупционных историй связано не было. Но это не означает, что он абсолютно чистый. Есть много нюансов его деятельности, вызывающих серьезные вопросы. Так, например, в докладе я описываю историю со строительством храма в поселке Лазурный, к которому непосредственно имел Владимир Лазаревич будучи с одной стороны главой города, а с другой – главой какого-то странного фонда, спонсировавшего эту стройку. Здесь на лицо прямой конфликт интересов. Почему-то храму была безвозмездно передана муниципальная земля?

Отмечу, что главная целевая аудитория этого доклада – это нынешние городские управленцы, члены команды Первышова. В первую очередь, текст для них. Евланов уже ушел, умыв руки. У него сегодня депутатская неприкосновенность. И понятно, что куда-то тянуть бывшего мэра и привлекать никто сейчас не будет. Но нам всем жить дальше в этом городе.

И мы говорим: «Управленцы, посмотрите, что сделал ваш предшественник!» Но, к сожалению, в целом ряде случаев сейчас нет желания исправлять последствия, я имею в виду переписку генерального плана и многие другие вещи. Зачем это совершается? Давайте мы все-таки наладим с городскими властями честный разговор о том, как мы вообще дальше будем жить в этом городе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.