Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Человек будущего рискует быть умным, но совершенно больным»

Во время обсуждения проекта новой концепции развития культуры Волгоградской области, поручение выработать которую, как ранее сообщал «ФедералПресс», дал губернатор области Андрей Бочаров, интересным мнением о том, что передовые технологии в обучении нельзя назваться однозначным благом, поделилась педагог Елена Никитина, председатель комиссии по культуре, искусству, развитию информационного сообщества областной Общественной палаты:

«Все это замечательно: и электронные издания, и так далее. Но уже к 9 классу ни один ребенок на сегодня не имеет 100 % зрения. К этому привело внедрение электронных учебников. Разрешение пользоваться, а я 35 лет работают в школе, 18 лет директором, я знаю, о чем говорю, оно ведет к потере меры.

Мы развили с вами прекрасно производство интерактивных досок, электронных учеников. У нас появились новые издательские дома, мы создаем электронные пособия.Но ни один ученик в конце 9 класса при выходе на ЕГЭ не имеет 100 % зрения, если взять за 100 % поступающих в первый класс.

Если мы с вами, воспитывая, что для меня является важным, человека будущего, то каким он будет? Мы получим человека умного, грамотного, но совершенно больного. И эта пробелам встанет и дальше.

Как после выселения предприятиями негосударственных детских садов стала проблема, что теперь в школах по 40 детей в классе. Одно тянет за собой другое. Надо об этом задуматься и что-то делать, пока не поздно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.