Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Инфляция на потребительском рынке снижается, но в этом есть определенное лукавство»

Экономике РФ нужна низкая и устойчивая инфляция, текущая годовая инфляция в 2,8% является серьезным отклонением от целевого значения ЦБ в 4%, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, текущее замедление инфляции связано с монетарными факторами, при этом рисков дефляции в октябре нет. «Для экономики важно, чтобы инфляция была не только низкой, но и устойчивой. Волатильность в любую сторону в этом смысле плоха. Поэтому серьезное отклонение, будь то в сторону понижения или повышения инфляции, не есть очень хорошо. Это затрудняет прогнозирование, затрудняет понимание того, как будет развиваться ситуация. У нас инфляция должна быть стабильна в определенном диапазоне, довольно узком от целевого значения в 4%. Значение в 2,8%, которое имеем сейчас, это уже довольно серьезное отклонение», – сказал журналистам Орешкин. Комментирует Сергей Коробков, инвестиционный аналитик Global-FX:

«Действительно, инфляция на потребительском рынке, судя по официальной статистике, опустилась до 3% и даже ниже год к году. Но, на мой взгляд, тут есть определенное лукавство. Продукты питания и другие товары и услуги повседневного спроса, по моим ощущениям, подорожали за год на 6-10%, тогда как товары длительного пользования, большая часть которых поступает на рынок по импорту, остались на уровне прошлого года. Но дело в том, что крупные покупки совершаются один-два раза в год, а то и того реже, а кушать, как гласит поговорка, хочется всегда. Поскольку большую часть населения РФ можно отнести по уровню доходов к малоимущим, то для них повседневная инфляция, как минимум в два раза выше цифр официальной статистики. Я полагаю, Центробанк проводит умеренное снижение ставки рефинансирования, учитывая это обстоятельство. Конечно, чем дешевле кредитные ресурсы, тем легче работать отечественному товаропроизводителю, и здесь заинтересованность Максима Орешкина, отвечающего за темпы экономического развития, вполне понятна. Но и увлекаться манипулированием ключевой ставкой может оказаться себе дороже.

В следующем году многое будет зависеть от курса рубля. Это один из основных, помимо ставки ЦБ, факторов влияющих на инфляцию. Если рубль начнет слабеть, а это станет реальностью, если только нефтяные цены начнут сдуваться, инфляция, которая до поры до времени оказалась придавлена крепким рублем, вновь даст о себе знать. Здесь мы упираемся в сырьевой характер российской экономики, зависящей от мировой конъюнктуры на рынке энергоносителей. Я полагаю, что в следующем году российская валюта вернется в диапазон 65-68 рублей за один американский доллар, а потребительская инфляция в официальной статистике поднимется до 5% в годовом выражении».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.