Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Благоприятный для иностранных инвесторов период будет недолгим»

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 5 по 11 октября 2017 года составил $141 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Как сообщается в обзоре Sberbank Investment Research, основной приток капитала в российские акции в течение предыдущих шести недель обеспечивали фонды, специализирующиеся только на акциях РФ (Russia-dedicated funds), однако по итогам отчетной недели большая часть капитала пришла на российский рынок через фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки). О том, кто покупает наши активы и зачем говорит Сергей Коробков, Инвестиционный аналитик Global-FX:

«Российские активы привлекают внимание иностранных инвесторов по ряду причин. Во-первых, индекс РТС, совокупный показатель стоимости основных эмитентов российского фондового рынка, вырос на 20% за последние четыре месяца. Примерно в той же динамике повысились нефтяные цены, которые находится сейчас вблизи от максимальных значений за последние 27 месяцев, и сохраняют восходящий тренд.

Во-вторых, российский рубль с начала текущего года подорожал примерно на 15% по отношению к американскому доллару. Следовательно, иностранные инвесторы, купившие российские акции и облигации заработали вдвойне, как за счет курсовой разницы в котировках эмитента, так и благодаря укреплению российской валюты. В-третьих, ключевая ставка ЦБ РФ, которая в настоящий момент находится на уровне 8,5% годовых, заметно превышает значение потребительской инфляции, опустившейся до 3% в годовом выражении, согласно последним данным
Центробанка.

Разумеется, столь благоприятное для иностранных инвесторов сочетание факторов не может продолжаться длительный период времени. ЦБ РФ анонсировал умеренно-мягкую денежно-кредитную политику и в четвертом квартале с большой вероятностью сократит еще на 1% ставку рефинансирования. Соответственно, рубль по прогнозу Минэкономразвития подешевеет на 5%-7% до конца года. Наконец, индекс РТС в случае снижения нефтяных цен окажется под давлением и иностранные инвесторы начнут фиксировать прибыль. В этой ситуации, я полагаю,
приток капитала в фонды, инвестирующие в Россию, вполне может смениться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.