Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Существующий порядок погашения долгов по займам действует только в интересах кредиторов»

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о внесении в Госдуму законопроекта об очередности погашения задолженности заемщика по потребительскому кредиту. Согласно ему, за счет произведенного заемщиком платежа, если он недостаточен для полного исполнения обязательств заемщика, в первую очередь погашаются проценты за пользование денежными средствами, а потом – основная сумма долга. По действующему законодательству очередность выглядит несколько иначе и, по мнению авторов законопроекта, ставит граждан-потребителей в худшее положение по сравнению с предпринимателями. Документ комментирует старший юрист отдела коммерческой практики юридического бюро «Падва и Эпштейн» Маргарита Сидорова:

«Существующий порядок погашения задолженностей по кредитам, которым первоначально предполагается гашение неустойки за просрочку исполнения обязательства, а в дальнейшем суммы основного долга, действует исключительно в интересах кредиторов. С учетом того, что просроченная задолженность по потребительским кредитам растет, представляется целесообразным, что данный порядок не соответствует ни общим положениям гражданского законодательства, согласно которым природа неустойки не может носить карательный характер, ни жизненным реалиям, свидетельствующим о том, что при действующих нормах заемщик фактически лишается возможности погасить кредит. Однако очевидно, что нормы, обязывающие направлять платеж, поступивший от заемщика, изначально на погашение процентов и суммы основного долга положительно скажутся на заемщиках, поскольку объем их кредитных обязательств в результате принятых норм будет снижаться. Императивный запрет на изменение соглашением сторон порядка погашения задолженностей по кредиту добавит единообразия в кредитных правоотношениях, что исключит необходимость заёмщика скрупулезно изучать вновь заключаемые им кредитные сделки. При этом в существующей действительности у кредитора – профессионального участника рынка достаточно правовых механизмов, служащих своевременному исполнению заемщиком кредитных обязательств».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.