Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Власти региона не оставляют обманутых дольщиков один на один с их проблемами»

Эксперт: все проблемные дома находятся под контролем

В Тюменской области за семь лет совместной работы правительства Тюменской области и региональной прокуратуры восстановлены права более 5 тысяч обманутых дольщиков. На сегодняшний день в области осталось лишь проблемных 5 домов, возведение которых не было завершено в срок. В этой сфере, да и в целом по реализации жилищной политики Тюменская область на фоне многих субъектов смотрится весьма благополучно. Свое мнение высказал руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» в Тюменской области Сергей Соловьев:

«Самый важный момент в проблеме долевого строительства в регионе заключается в том, что власти не оставляют обманутых дольщиков один на один с их проблемами, иной раз предпринимая усилия сверх своих полномочий. По большому счет долевое строительство это инвестиционный проект. И власти могли бы сделать вид, что это дело касается только застройщика и дольщика и укладывается в рамки гражданско-правовых отношений. Но к радости дольщиков и к чести правительства в большинстве случаев решения принимаются в пользу обманутых людей. Статистика говорит сама за себя – за время реализации программы по спасению граждан от недобросовестных действий застройщиков решены проблемы более 5 тысяч человек. И сейчас эта тема в регионе носит отнюдь не глобальный характер. Все проблемные дома находятся под контролем.

Что касается реакции работу общественных структур по этому вопросу, то на мои запросы и предложения из всех подразделений органов власти информация предоставляется в полном объеме без каких-либо проволочек и бюрократических препонов.

Стоит упомянуть и об усилиях чиновников по реализации программ развития застроенных территорий и расселения ветхого и аварийного жилья. Всегда есть сложности, но к решению этих вопросов правительство области и муниципалитеты подходят комплексно. Участвует в этой работе и Фонд содействия реформированию ЖКХ. И по факту все обязательства, установленные законодательством, местные власти уже выполнили. Другое дело, что на федеральном уровне до сих пор не решен вопрос продления программы по сносу и расселению ветхого и аварийного жилья. Будем надеяться, до конца этого года вопрос будет решен положительно, и работа на места будет продолжена».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.