Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Демарш Струкова толкает область к экологической катастрофе»

На этой неделе появилась неофициальная информация о том, что южноуральский олигарх, владелец Челябинской угольной компании Константин Струков намерен отказаться от участия в рекультивации Коркинского разреза. Таким образом, все работы по ликвидации самой большой ямы в Евразии лягут на плечи ООО «Томинский ГОК». О том, почему такое решение бизнесмена грозит Южному Уралу экологической и техногенной катастрофой, рассуждает в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора:

«Вскоре в Общественной палате Челябинской области начнутся слушания по проектам Томинского ГОКа и рекультивации Коркинского разреза, инициированные губернатором Борисом Дубровским по поручению президента Владимира Путина. Однако контекст обсуждения неожиданно изменился. Внезапное решение владельца Челябинской угольной компании Константина Струкова прекратить все работы на разрезе и банкротить ЧУК не оставляет выбора населению и властям области: если РМК немедленно, в аварийном режиме, не возьмет на себя тушение пожаров, укрепление бортов карьера и его рекультивацию, обширную территорию в самом ближайшем будущем ждет экологическая и техногенная катастрофа, которая прямо затронет миллионный Челябинск.

Такого поворота событий не ждал никто. По согласованию с областным правительством планировалось, что масштабными работами по рекультивации разреза поэтапно, в течение ближайших полутора лет, займется недавно созданное ЧУК и РМК на паритетных основаниях предприятие «Промрекультивация», которое сейчас не имеет еще ни всех необходимых лицензий и разрешений, ни кадров, ни техники, ни утвержденных проектов, ни полноценного финансирования. В это время ЧУК продолжал бы добычу остатков угля, постепенно передавая людей, технику и объемы работ новой компании, а РМК обеспечивала проектирование и финансирование, подготовку новых кадров. Одновременно должен был пройти все необходимые экспертизы, согласования и слушания самого проекта рекультивации разреза закладочным материалом из «хвостов» Томинского ГОКа, который, понятно, также еще не существует.

Однако владелец ЧУКа совершил демарш, смысл которого остается сегодня неясным для всех участников этого уникального проекта, личное внимание к которому не первый год (со времени своего знаменитого посещения поселка Роза) проявляет Владимир Путин. Короткое и невнятное сообщение, опубликованное на сайте ЧУК заслуживает того, чтобы привести его полностью: «В связи с тем, что с 23 октября лицензия на право недропользования принадлежит ООО «Промрекультивация», АО по добыче угля «Челябинская угольная компания» свои работы прекращает».

При этом, со ссылкой на руководителей ЧУК сообщалось, что предприятие немедленно выводит из карьера всю свою технику и людей, а сама компания, скорее всего, будет подвергнута процедуре банкротства – при том, что ее главным кредитором является «Южуралзолото» Струкова. Говоря проще, выкачав из Коркинского разреза все возможные доходы и превратив его в гигантскую зловонную яму, пожары в которой постоянно отравляют атмосферу окрестных территорий и Челябинска, бизнесмен просто бросает опасный объект, полностью игнорируя все обязательства по его рекультивации, прописанные в законе, соглашениях и других актах. РМК останется тогда в «Промрекультивации» в одиночестве, получив в качестве «ценного приза» все это «наследство Струкова» и не имея при этом ни правовой, ни технической возможности вести даже аварийные работы на разрезе.

Масштаб проблемы, кажется, еще не осознается в полной мере общественностью и властями. Число пожаров на брошенном карьере будет быстро расти, его борта – разрушаться. Ни у области, ни тем более у Коркино нет денег не только на рекультивацию (по разным оценкам это от 15 до 30 миллиардов рублей), но даже на поддержание безопасности горящего и рушащегося разреза. Поскольку ЧУК все работы уже свернул, а «Промрекультивация» еще не имеет лицензий даже на тушение пожаров, РМК вынуждена заключать прямые договоры с военизированными горноспасательным частями МЧС, чтобы катастрофа не разразилась там прямо сейчас, до начала ликвидации горной выработки.

При этом реального, долгосрочного и подтвержденного ресурсами проекта рекультивации разреза, кроме проекта РМК, не существует, а он не только не прошел еще всех необходимых согласований, но ожесточенно оспаривается разного рода протестными группами. В результате, вместо мифической угрозы Томинского ГОКа в неопределенном будущем, Коркино и Челябинск могут получить реальную социально-экологическую катастрофу уже завтра.

Повестка и контекст обсуждения этой темы в Общественной палате, а также настоящее значение этой дискуссии, радикально изменились после шокирующего демарша Константина Струкова, который, напомню, является еще и председателем комитета по экологии Заксобрания области. Если РМК, столкнувшись с непредвиденной необходимостью взять на себя все обязательства ЧУК примерно на 30 миллиардов рублей, пересмотрит свое участие в проекте, область окажется один на один с гигантской не решаемой социально-экологической проблемой, в сравнении с которой выброс рутения и челябинская свалка покажутся детскими забавами.

Задача Общественной палаты теперь – не просто выслушать и «помирить» людей, имеющих разные взгляды на развитие региона, но сделать так, чтобы область в принципе получила возможность обсуждать сценарий развития, а не катастрофы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.