Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Все функции по капремонту домов взял регоператор, но сил на это у него не хватило»

По данным на конец ноября, в Нижегородской области в 2017 году капитально отремонтированы уже более 600 многоквартирных домов, сообщил и. о. руководителя областного фонда капитального ремонта Владимир Челомин. В этих домах выполнены все виды запланированных работ, а таких в каждом доме проводится от двух до восьми. По программе 2017 года в домах региона заменят 133 лифтовых механизма, все лифты должны заработать к концу текущего года. Список домов, где необходимо поменять лифты, формировали органы местного самоуправления. Как отметил Челомин, программа капитального ремонта в регионе – самая масштабная среди регионов ПФО и четвертая по величине в стране. Ход реализации программы капитального ремонта для «ФедералПресс» прокомментировал руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта, член регионального штаба ОНФ Борис Караганов:

«Эксперты региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Нижегородской области осуществляют общественный контроль за организацией и качеством капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в рамках региональной адресной программы, работают с обращениями граждан, выезжают на места, встречаются с заявителями, обследуют дома, завершенные капитальным ремонтом.

В 2017 году экспертами Народного фронта выявлены недостатки в организации капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), нарушения технологии и факты низкого качества проведённых работ. Наиболее распространенным нарушением было массовое пролитие квартир в ходе капитального ремонта крыш МКД, жителям нанесен значительный материальный и моральный ущерб. В Нижнем Новгороде от пролитий пострадало более 50 квартир в ходе капитального ремонта крыш на 15 домах. Аналогичные факты выявлены также в Дзержинске, Арзамасе, Городце, Балахне.

Факт вопиющей халатности выявлен экспертами ОНФ в Арзамасе. В конце 2016 года подрядная организация приступила к капитальному ремонту крыши дома № 18 по улице Гладкова – старое кровельное покрытие было демонтировано, крыша полностью оголена. Подрядчик выполнил часть работы, однако в январе 2017 года неожиданно прекратил ремонт, оставив третью часть всей крыши открытой. В таком состоянии крыша дома находилась более 9 месяцев. Подрядчик не возобновил работы и квартиры подвергались постоянным пролитиям: некоторые жители укрывались ночью не только одеялами, но и полиэтиленовой пленкой. На потолках, стенах остались многочисленные следы пролитий, от влаги пострадала мебель и другие личные вещи жителей. Об этом было известно всем, однако никто не торопился принимать меры. Только после вмешательства ОНФ ремонт крыши дома № 18 был завершен, но опять же выполнен некачественно – обследование показало, что капитальный ремонт крыши необходимо выполнять заново!

В Дзержинске подрядчики, производя капитальный ремонт, демонтировали системы центрального отопления на трех домах перед пуском тепла и прекратили работы, бросив дома в таком состоянии. Администрация Дзержинска провела ремонт систем в этих домах своими силами.

Примеров некачественного капитального ремонта общего имущества МКД можно привести множество. Главная проблема некачественного ремонта жилых домов в рамках региональной адресной программы заключается в том, что все функции по организации капремонта в населенных пунктах области взял на себя региональный оператор (фонд капитального ремонта), а сил и возможностей на их выполнение у него не хватило. Органы местного самоуправления, домоуправляющие компании отделены от капитального ремонта, являются лишь сторонними наблюдателями.

Необходимо в сложившейся ситуации добиваться, чтобы органы местного самоуправления взяли на себя функции технического заказчика работ по капремонту МКД. В области есть положительный опыт работы – администрация Семеновского городского округа взяла на себя функции технического заказчика и выполнила капитальный ремонт качественно и в срок.

Необходимо также улучшить качество проектирования работ по капитальному ремонту. Зачастую проект составляется без выхода специалистов на места, в результате он порой не соответствует поэтажным планам домов.

Эксперты ОНФ установили, что жители, которые приняли решение аккумулировать денежные средства на капитальный ремонт своих домов на специальном счете, предоставлены сами себе. Методические пособия, рекомендации для них не разработаны, они вынуждены постоянно ходить за консультациями в министерство энергетики и ЖКХ региона, в областной фонд капитального ремонта. Необходимо срочно разработать для них пособие, в котором четко и доступно раскрыть алгоритм действий на всех этапах организации и проведения капитального ремонта общего имущества домов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.