Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Надо наладить переработку зерна, чтобы отправлять на экспорт и продукты переработки»

Государство должно поддерживать производителей зерна с помощью госзакупок и субсидирования железнодорожных перевозок. Такое заявление президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции 14 декабря. Спикер заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отмечает, что надо в кратчайшие сроки наладить переработку зерна и отправлять на экспорт не только зерно, а и продукты его переработки:

«Проблемы сибиряков актуальны и для Краснодарского края. Действительно, сегодня себестоимость зерна растет, и в то же время падает чистая прибыль. Абсолютно согласен с президентом, что производители зерна нуждаются в государственной поддержке, равно, как и его переработчики. Надо в кратчайшие сроки наладить переработку зерна и отправлять на экспорт не только зерно, а и продукты его переработки, тем самым способствуя созданию дополнительных рабочих мест.

А непродовольственное зерно было бы рационально перерабатывать на комбикорма. И это один из резервов дальнейшего развития отрасли животноводства. Профильный комитет законодательного собрания Краснодарского края уже приступил к созданию базового закона о животноводстве. Его рассмотрение в первом чтении запланировано на весну».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.