Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Налоговые послабления – это не амнистия, а здравый смысл»

Госдума приняла в третьем чтении закон о списании долгов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) по налогам и взносам, а также об освобождении пенсионеров и инвалидов от уплаты земельного налога на дачные участки площадью не более шести соток. Об этом сообщает ТАСС. Нормы законы были оформлены как поправки ко второму чтению законопроекта о налогообложении контролируемых иностранных организаций. Комментирует Роман Алехин, президент Ассоциации социальных предпринимателей:

«Такой шаг Президента надо рассматривать не налоговой амнистией, а здравым смыслом. В принципе, Путин Владимир Владимирович и заявил об этом именно в аспекте того, что неразумно продолжать считать людей должниками и постоянно пытаться взыскать с них долги, если они их вернуть не могут. Что касается предпринимателей, то долговая кабала останавливает их от создания новых проектов, то есть снижает экономическую активность. Предприниматели не так сильно боятся налогов при открытии бизнеса, как того, что налоги будут больше, чем сам бизнес, и того, что с налогами может наступить ещё налоговая, административная и даже уголовная ответственность.

Это не может не тормозить предпринимательскую активность, а так же выход из тени пресловутых самозанятых. Кроме этого, такие долги, которые граждане считают, чаще всего обоснованно, несправедливыми, развивает недовольство со стороны граждан и в адрес правового поля и в принципе в адрес государства и власти, особенно на фоне постоянного списания долгов иностранным государствам. Ну и конечно никто не спорит, что, время объявить налоговую амнистию выбрано очень подходящее – перед выборами 2018 года и я уверен, что это ещё добавит поддержки на выборах действующему Президенту РФ - Владимиру Владимировичу Путину. Что касается опасений, что после выборов закрутят гайки, то пока нет оснований так полагать. Ну, во-первых, действия Центробанка показывают, что курс будет на развитие экономики, а, во-вторых, особенно на фоне слухов о том, что Кудрин может возглавить Правительство, скорее мы увидим ещё большую либерализацию налоговой политики, а может быть и вообще кардинальное изменение налогового поля, что в наше время и в нашей стране более актуально».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.