Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Объем продукции военного назначения не должен снижаться»

О диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса России заявил президент Владимир Путин. По словам главы государства, основной задачей должно стать доведение выпуска объема производства гражданской продукции предприятиями ОПК до 50 %. Что это означает, и действительно ли России пора переходить на «мирные рельсы», – в комментарии председателя Общественного совета партпроекта «Локомотивы роста» Олега Бударгина.

«Президент России Владимир Путин поднял чрезвычайно важную для экономики страны тему диверсификации производства предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

В рамках проекта “Локомотивы роста” мы уже ведем работу по наиболее перспективным направлениям развития. Главный вызов современности – переход в новый технологический цикл, а значит мало переориентировать предприятия ОПК просто на выпуск гражданской продукции. Сама продукция должна быть высокотехнологичной и конкурентной. Действительность диктует новые условия: предприятиям необходимо думать о стратегии продвижения собственных товаров на рынке, системной маркетинговой работе. Для необходимого продвижения наших товаров на глобальном рынке считаем важным создание “Единого экспортного маркетингового центра” для государственных предприятий.

Считаю, что выпуск гражданской продукции на предприятиях ОПК не должен снижать объем продукции военного назначения, а современные возможности автоматизации не должны привести к сокращению рабочих мест. Напротив, уверен, что поставленная президентом задача – возможность создать новые высокотехнологичные рабочие места и увеличить производство. Оборонная промышленность имеет уникальную возможность – это гособоронзаказ, в рамках которого у предприятий есть ресурсы быть лидерами нового технологического цикла во всех сферах нашей жизни. Эти предприятия должны реализовывать потенциал союза науки, образования и производства.

Еще одним направлением работы проекта “Локомотивы роста” является налаживание горизонтальных связей между крупными корпорациями, выработка общей стратегии развития.
Совместные усилия компаний способствуют развитию внутреннего рынка, росту российской экономики. Технологическое развитие – для России важнейшая составляющая не только экономического роста, повышения эффективности производства, но и вопрос экономической безопасности».

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.