Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«В последние полтора года государство играет с бизнесом в кошки-мышки»

Роль бизнеса в современных экономических процессах – неоценима. Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области немыслима без крупных «флагманских» проектов. В разработку стратегии развития Сибирского федерального округа привлекается частный капитал. В тоже время поступают сигналы о слишком активном государственном участии в делах бизнеса, в нарушении его прав, в двойной интерпретации законов. По просьбе «ФедералПресс» директор консалтингового агентства «АЛС» Елена Соколова рассказала, с чем сталкивается малый и средний бизнес в Новосибирске, какие препятствия и затруднения бывают в его функционировании:

«Часть нашей работы это консультирование предпринимателей и компаний. От выбора юридическо-правовой формы ведения бизнеса и системы налогообложения, ведения учета до анализа финансовой стратегии бизнеса. Наблюдение за клиентами дают богатую почву для размышлений. Сразу становится понятно, в чем бизнес уязвим, и какие преследует цели власть в диалоге с частным капиталом.

Если говорить о проблемах, присущих современному бизнесу, то сразу отмечу недостаточно высокий уровень знаний наших предпринимателей. Зачастую бизнесмен не понимает, что не всегда нужно ООО и достаточно ИП. Ему кажется, что вторая форма менее авторитетная, а потом оказывается, что для его вида бизнеса именно эта форма является оптимальной с точки зрения затрат, оптимальности работы и налоговой нагрузки. С налогами отдельная беда. Степень профессионализма бухгалтеров часто оставляет желать лучшего. Нам приходится помогать во всем: оптимизировать затраты, проверять правильность исчисления налогов и заработной платы, подсчитывать рентабельность, проверять отчетность, исправлять ошибки и минимизировать штрафные санкции, подсказывать оптимальные варианты ведения бизнеса с учетом специфики деятельности.

Но и это вполне преодолимо, если бы не система контролирующих органов. В ней много недостатков. Начиная от количества контролирующих органов, заканчивая количеством отчетов в разные инстанции. Никого не интересуют тонкости ведения учета, подход контролирующих органов однозначен: найти и наказать. Использование законодательно разрешенных механизмов оптимизации налогов, рассматривается контролерами как схема ухода от налогов. У бизнеса – квадратные глаза, потому что он не понимает, почему нельзя так работать, если этот механизм прописан в нормативных актах.

Задача системы – собрать максимум налогов. Контролирующие органы и банки сразу стреляют на поражение, хотя у них вроде как превентивная функция, предупреждать. Налоговые органы могут отказывать в приеме отчетности, и даже обращение в прокуратуру не всегда помогает. Ощущение игры – в кошки-мышки, будто бы бизнес всех обманывает, всем недодает и всем должен. Поэтому налоговикам разрешено заблокировать счета и снять деньги с него и никого не волнует, что бизнес за это время сдуется.

При анализе всех клиентов создается впечатление, что это – установка федерального правительства и Центробанка. Понимаю, что государство хочет привести бизнес в единое соответствие, убрать «серые» схемы, но под одну гребенку попадает 95 % бизнеса. Еще полтора года назад такого не было. Не было этого тотального бездумного режима контроля.

Бизнес не знает законов, по которым работает. Не понимает, что некоторые законы могут трактоваться по-разному, что дает возможность для маневра. А государство этим пользуется, для них все замечательно – наблюдается увеличение суммы собираемых налогов. Власть же понимает, что есть ошибка, только если налоги уменьшаются, а действия привели наоборот, и бизнесу стало совсем тяжело. Все сильно зажато и нет вариантов, нет никаких способов как это преодолеть. Хотя рецепт прост – меньше контроля и больше свободы, но этого никто не желает понимать».

Фото: Игорь Зарембо/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.