Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

«Кадровая проблема – первая, с которой столкнутся инвесторы»

В Калининградской области, где с начала года были расширены льготы для новых резидентов особой экономической зоны, рассчитывают привлечь десятки инвесторов. При этом акцент делается на развитие медицинского кластера и IT-технологий. Однако в регионе не хватает высококвалифицированных специалистов. О том, как обеспечить рынок труда профессионалами, и что может сделать бизнес, рассказал советник губернатора Калининградской области по инвестиционной политике, заместитель директора по развитию фармацевтической компании «Инфамед К» Андрей Горохов.

«В Калининграде готовить фармацевтов на собственной учебной базе сегодня не получится – спрос на таких специалистов есть только со стороны нашего производства, единственного в регионе. Это от силы десять человек в год, то есть не набирается даже учебная группа, не говоря уже о факультете при каком-нибудь вузе. Для всех сторон – бизнеса, государства и образовательной системы – просто нерентабельно выстраивать дорогостоящую инфраструктуру образования, приглашать лекторов, обеспечивать их ставками, жильем, закупать обучающее оборудование. Для этого в нашей фармацевтике должны работать, как минимум, десять заводов.

В ближнем периоде создавать собственную образовательную инфраструктуру нецелесообразно даже с учетом того, что сегодня в Багратионовске разворачивается медицинский кластер, строится цех субстанций и мазей, в работе находится ряд других проектов с участием иностранных инвесторов. Но в дальнейшем, по мере создания новых производств и развития фармацевтического кластера, обязательно возникнет дефицит рабочего персонала, инженерных и профильных кадров. Думаю, это касается не только фармацевтики. Например, сегодня снижен инвестиционный порог для резидентов ОЭЗ в сфере IT-технологий, чуть раньше его снизили для обрабатывающих производств. Если начнется инвестиционный бум, кадровая проблема – первая, с которой столкнутся инвесторы.

Когда только начиналось строительство нашего завода, мы понимали, что ключевой проблемой станет именно кадровая. Есть условно три группы сотрудников, необходимых в фармацевтике: рабочий персонал, сотрудники служб инженерно-технологического обеспечения и профильные специалисты-фармацевты. Первые две группы мы рекрутировали в регионе. Почти не составило сложности найти этих людей, обучить и переквалифицировать. Сегодня 90 % работников нашего предприятия – это жители янтарного края, большая часть – из Багратионовского района. Если говорить о конкурентных преимуществах Калининградской области, то вот одно из главных – у нас действительно образованное население.

Третья группа – профильные квалифицированные специалисты из сферы промышленной фармацевтики – была наиболее проблемной. В Калининграде нет вузов, которые их готовят, да и в России в целом таких заведений мало. Пришлось переманивать профессионалов из других регионов. Мы привлекали их достойной зарплатой, соцпакетом, а также наймом жилья за счет компании – это ключевой вопрос для любого специалиста, который рассматривает возможность переезда. Сегодня в жилищном вопросе мы пошли еще дальше: для своих сотрудников построили многоквартирный дом в Калининграде, а сейчас строим второй. В перспективе сотрудники получат квартиры в собственность за символическую цену. Разумеется, условие одно – люди должны работать на нашем предприятии.

Нам удалось привлечь в Калининградскую область специалистов из других регионов России, а также из стран СНГ. Но как эта проблема может решаться не отдельно взятой компанией, а на уровне региона? Я вижу такую модель: нужна координация в треугольнике «региональная власть – бизнес – система образования». Бизнес должен своевременно оповещать, сколько и каких кадров ему понадобится. И под эти задачи нужно выстраивать предложение со стороны вузов и среднего профобразовательного звена. В рамках государственно-частного партнерства бизнес может финансировать обучение студентов под свой заказ, предоставлять собственные производственные площадки для прохождения учащимися практики на предприятиях, участвовать в обновлении материально-технической базы учебных заведений, проводить лекции и обучающие семинары силами сотрудников предприятий.

Это то, что может бизнес, но огромная ответственность лежит и на государстве. Тем более в нашем, эксклавном регионе. Своими силами кадровый дефицит региону не закрыть в любом случае. Если предположить, что мы успешно запустили инвестиционные проекты в разных отраслях экономики, потребуются не сотни и не тысячи, а десятки тысяч людей.
Утвержденная недавно программа переселения соотечественников предполагает, что в Калининградскую область за три года переедут 6 тысяч высококвалифицированных специалистов и квалифицированных рабочих по профессиям и специальностям, востребованных на региональном рынке труда. Ясно, что при динамично растущей экономике трудовой миграции в таких масштабах будет недостаточно.

Как стимулировать трудовую миграцию в полноценных объемах? Схожую задачу решали в свое время в Западном Берлине. Напомню, в 1961 году ГДР построила берлинскую стену, и прекратился приток рабочей силы из Восточной Германии. При этом из-за политической напряженности немцы из других городов ФРГ не хотели переезжать на работу в Западный Берлин. Там проживало больше 2 млн человек, то есть кадровое предложение в два раза превышало то, что мы имеем в Калининградской области, но, тем не менее, наступила кадровая катастрофа.

Чтобы обеспечить экономический рост трудовыми ресурсами, государство выработало комплекс мер. Перечислю самые важные: налоги на НДФЛ для западноберлинцев были снижены на 30 %, всем наемным сотрудникам полагались доплаты к зарплатам от государства в размере 8 %, выделялась финансовая помощь по переезду и оплачивались связанные с переездом расходы. Кроме того, поддерживалась семейная политика: выдавались ссуды для основания семьи, беспроцентный кредит для молодоженов, который можно было продлевать в случае рождения ребенка.

Стоит добавить, что по объему трат бюджета господдержка бизнеса была на втором месте, а на первом – поддержка рынка труда. Я думаю, западноберлинский опыт может оказаться для нас полезным. Считаю, что, кроме чисто профессиональных вопросов, как и где найти нужного специалиста, нужно решать и вопросы стратегического характера. И может так получиться, что построить эффективную экономику не получится без создания эффективного рынка труда».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.