Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Если вы давно хотели приобщиться к криптомиру, то лучше делать это сейчас»

Курс Bitcoin с декабря прошлого года обвалился втрое — с $20 тыс. до $7 тыс., стоимость других криптовалют также снижается. Ожидает ли Bitcoin крах, взлетит ли его курс до новых вершин-- об этом рассказал Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«Стоит ли сейчас вкладываться в криптовалюту? Определенно. По-крайней мере, покупать цифровые активы сейчас гораздо разумнее, чем в декабре, когда их цены находились на максимальных ценовых уровнях. Вопрос лишь в том, “какие именно инструменты будут интересны с точки зрения заработка в обозримом будущем?”. Для того чтобы дать ответ, необходимо для начала прояснить, почему я уверен в росте криптовалютного рынка.
 
Независимые валюты не нужны центральным банкам, которые видят в них угрозу своему монопольному праву на эмиссию денег. Минфин предлагает пути возможной реализации организованных торгов криптовалютой в России, но встречает упорное сопротивление со стороны ЦБ РФ. Разумеется, пока речь о полном запрете не идет, но сам факт подобного противостояния наталкивает на определенные мысли.
 
Помимо криптовалют на рынке представлены токены различных проектов от самых банальных до невероятно интересных. При этом у данного вида инструментов есть все шансы на дальнейшее развитие и популяризацию. Ведущие центробанки не только признают перспективы блокчейна, но и активно изучают способы его использования в своей деятельности. О возможности интеграции технологии распределенного реестра в свои бизнес процессы также задумываются многие организации, причем большое число транснациональных компаний уже перешли от слов к действиям.
 
От распространения технологии выиграют те проекты, которые смогут предложить всем желающим наилучший продукт и удовлетворить растущий спрос на «апгрейд». По невероятному совпадению практически все игроки новой индустрии имеют свои токены, чья стоимость меняется в зависимости от успеха разработчиков.
 
Инвестируя в цифровые активы, необходимо тщательно анализировать перспективы выбранных инструментов, изучать деятельность разработчиков: чего они уже добились, что они планируют осуществить в ближайшем будущем. Только в этом случае у инвестора появляется возможность не только сохранить деньги, но и заработать прибыль.

На момент написания статьи практически все инструменты рынка торгуются на 50%-60% ниже своей максимальной стоимости. Причин достаточно много, но можно выделить несколько: запрет на торговлю криптовалютой в Китае, ужесточение регулирования в Индии и Южной Корее, многомиллионные убытки от взлома крупной японской биржи Coincheck и возможное теперь «закручивание гаек» и в этой стране. Паника долго продолжаться не будет: достойные проекты продолжат работу, а инвесторы в скором времени вновь начнут смело открывать новые позиции. Если вы давно хотели приобщиться к криптомиру, то лучше делать это сейчас, а не когда цены вновь будут находиться на исторических максимумах».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.