Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Торговые комплексы Челябинска надо переформатировать»

Не все торгово-развлекательные комплексы Челябинска сегодня заполнены на сто процентов. Арендаторы ищут где подешевле разместить свой товар, владельцы площадей думают, как привлечь больше посетителей и не уйти в минус. Директор компании «IBC Недвижимость» Станислав Ахмедзянов поделился с «ФедералПресс» своим экспертным мнением о состоянии и перспективах рынка торговой недвижимости Челябинска.

«Заполнение торговых комплексов в Челябинске в настоящее время значительно ниже, чем в пиковые времена – в 2013-2015 годах. Дело в том, что продолжают оказывать свое влияние два основных процесса: падение деловой активности и снижение потребительского спроса. Сегодня наиболее востребованы мультикомплексы, в которых с одной стороны есть строительные материалы, с другой – продукты, между ними – торговые галереи, а сверху есть кинотеатр. Тогда люди будут ежедневно приходить за продуктами, кинотеатр привлечет вечером и в выходные молодежь, а строительные материалы позовут горожан в выходные. Такими должны быть ТРК, которые претендуют на развитие. Сейчас же можно наблюдать, что в крупные торговые центры посетители в большей части ходят только по выходным и праздникам, потому что у многих отсутствует дополнительный доход, который можно потратить, тем более на развлечения.

Во время экономического спада в потребительской корзине начинают преобладать продукты питания и медикаменты. Поэтому у нас в городе сейчас открывается колоссальное количество продуктовых магазинов и аптек, которые по сути борются между собой за право передавать безрецептурные препараты.

Другая важная тенденция – рост популярности электронного вида торговли. Все чаще возникают ситуации, когда люди приходят в магазин, чтобы посмотреть или примерить какую-то вещь, а покупают такую же в итоге в интернете. В Америке это более распространено, и там торговые комплексы превращаются в выставки-продажи: люди что-то выбирают, примеряют и заказывают вещь со склада. Там работает сервис доставки покупок до дома. Для Челябинска это тоже может быть актуально, потому что при заказе покупок со склада торговая надбавка минимальна, а значит, более дешевый товар будет пользоваться большим спросом.

В нынешних условиях владельцам торговых комплексов следует менять формат. Например, в Сингапуре МФЦ встроены в крупные магазины, работают допоздна и по выходным, и любой человек всегда может получить предоставляемые государством услуги и сделать покупки в одном месте. А еще в мире в ТРК появляются комбинаты бытового обслуживания, и получаются такие комплексы, где человек может получить все и сразу, а площадки при этом не пустуют. Чем более многофункционален объект, тем больше у него посетителей. Думаю, и в Челябинске торговые комплексы будут меняться в сторону повышения функциональности.

Полагаю, в Челябинске доходность ТРК в ближайшее время будет уменьшаться, как это происходит в строительном бизнесе. Владельцы комплексов должны идти навстречу арендаторам и снижать ставки. Многие уже сейчас переходят на уплату аренды с оборота. Не думаю, что это заставит предпринимателей скрывать свои доходы. В торговых комплексах есть свои системы контроля, такие как электронные кассы, привлечение тайных покупателей, видеонаблюдение. Зато арендатор будет чувствовать уверенность, что не понесет слишком больших убытков, если мало продаст и много заплатить за право торговать в конкретном ТРК. При этом комплекс несет ответственность за привлечение потока посетителей и заинтересован его увеличивать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.