Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
2

«Сегодняшнее послание – одно из самых жестких»

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик прокоментировал «ФедералПресс» основные тезисы послания президента Владимира Путина Федеральному собранию:

«Сегодняшнее послание – одно из самых жестких с точки зрения задач для всей государственной машины. Основной месседж: «Прорывное развитие России».

Послание очень похоже на майские указы 2012 года. Есть четкие тезисы, конкретные цифры и показатели, каждая минута выступления должна быть обеспечена законодательно со стороны Государственной Думы, разработка комплексных программ от правительства Российской Федерации.

Президент в который раз подчеркивает – основная ценность нашего государства – это люди, каждый россиянин. Социальные вопросы, сбережение российского народа - одна из основных задач государства.

Хочу выделить инициативу президента о реализации проекта профессиональной ориентации молодежи – «Билет в будущее», на эту инициативу будет выделен 1 миллиард рублей. Я уверен – этот проект сможет подготовить специалистов, востребованных в современном мире, в том числе, с учетом тех задач, которые сегодня поставил перед страной президент.

Но в тоже время, Владимир Путин подчеркивает, что движущей силой страны станет развитие всех регионов, всех городов и муниципалитетов, а это задача уже для руководителей регионов, особое внимание необходимо уделять социальным и инфраструктурным проектам.

Ну и я не могу не отметить, что наш город был и остается для Владимира Путина особенным, и для меня глубоко символично, что Президент произнес, без сомнения, как он сам сказал. Послание рубежного характера именно в дни, когда мы отмечаем годовщину Русской весны.

18 марта 2014 года Владимир Путин произнес, как мне кажется, одну из своих ключевых, речей, когда обратился к Федеральному Собранию с предложением принять в состав Российской Федерации Крым и Севастополя. Тогда Россия заявила на весь мир о своей силе, своем суверенитете, о своем праве на самостоятельные международные решения, на право не оглядываться на мнение так называемых «западных партнеров».

Не могу не провести историческую параллель между второй и третьей обороной Севастополя. После Великой Отечественной войны наш город восстанавливали практически из руин, силами всего Союза, сюда ехали лучшие архитекторы, инженеры и строители. И в кратчайшие сроки база Черноморского флота была восстановлена! Сегодня, слава Богу, над нами мирное небо, и Третья оборона обошлась без крови. Но после 23 лет в составе Украины, городская инфраструктура была разрушена, практически ничего нового не строилось. И только после Русской весны, руководство России начало целенаправленную финансирование восстановлении и развитие города. И эта работа продолжится.

Одним из ярких примеров этого стало заявление Владимира Путина о том, что движение по Крымскому мосту будет открыто через несколько месяцев! А ведь наш мост – это не только крупнейший инфраструктурный проект современной России, после его запуска Крым перестанет быть островом, которым он стал после блокады со стороны Украины. Мост соединит нас с материковой частью Российской Федерации. Крымский мост – амбициозный, знаковый проект, вокруг которого бушевало множество споров, стал стараниями Владимира Путина символом восстановления и обновления Крыма, вернувшегося 4 года назад в Россию.

Сегодняшние послание – это заявление, это план действия для всей страны по улучшению жизни наших граждан. И для меня, как депутата от Севастополя, очень важно, что наш город остается в центре внимания федеральных властей, которые направляют на его развитие огромные финансовые ресурсы, Севастополь может и должен стать лучшим городом Российской Федерации с точки зрения комфорта для его жителей.

А презентация новых образцов военной техники нашей страны – сегодня осознанная необходимость в текущей геополитической ситуации. Но в каждой строчке выступления, посвященного достижениям ВПК речь идет об одном. Мы хотим мира о всем мире - не потому что боимся кого-то, а потому что это единственный путь развития цивилизации - это мирное сосуществование всех народов. Это один из основных лейтмотивов выступления Владимира Путина».

 

Сюжет по этой теме
27 февраля 2018, 14:55

Послание Федеральному собранию – 2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.