Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Кожемяко назвал главные задачи на новом посту

Кожемяко
Кожемяко рассказал о планах по развитию Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК, 28 октября, ФедералПресс. Развитие экономики Дальнего Востока должно сопровождаться повышением качества жизни населения. Особое внимание необходимо уделять созданию комфортных условий для молодежи, чтобы молодые специалисты и семьи связывали свое будущее с регионом, заявил полномочный представитель президента РФ в ДФО Олег Кожемяко.

«Путин обозначил Дальний Восток и Арктику как национальный приоритет. Поэтому, конечно, главный показатель – это качество жилья, качество жизни. Будет ли видеть молодежь свое будущее на Дальнем Востоке? Вот это, наверное, основные критерии», – подчеркнул Кожемяко.

По словам полпреда, развитие Дальнего Востока должно быть направлено не только на экономический рост, но и на создание комфортной среды для жителей. Важную роль в привлечении и закреплении населения играют не только рабочие места и возможности получения образования, но и доступность жилья. Решению этой задачи способствуют действующие в ДФО программы льготной ипотеки и арендного жилья, которые помогают молодым семьям и специалистам обустраиваться в регионе.

Среди приоритетных направлений экономического развития Кожемяко выделил горнодобывающую, газохимическую и газоперерабатывающую промышленность, а также сельское хозяйство, включая животноводство и растениеводство.

Отдельное внимание полпред уделил туристической отрасли. По его оценке, внутренний и международный туризм становятся важными драйверами развития прибрежных территорий. Даже небольшие населенные пункты благодаря туристическому потоку получают дополнительные возможности для экономического роста.

Еще одним направлением работы станет преобразование дальневосточных городов в рамках утвержденных мастер-планов. Кожемяко отметил вклад своего предшественника Юрия Трутнева, который на протяжении 13 лет занимался развитием макрорегиона. Несмотря на пандемию и санкционное давление, экономика Дальнего Востока продолжает укрепляться.

«Наша задача – продолжать это динамичное развитие, делать так, чтобы оно сочеталось с качеством жизни людей», – заключил полпред в интервью на канале «Россия24».

Олег Кожемяко добавил, что работать планирует и из Владивостока, и из Москвы. По долгу службы он обязан находиться на территории Дальнего Востока, но и поездки в Москву необходимы для того, чтобы добиваться тех решений, которые необходимы округу.

Прочитать о назначении Олега Кожемяко на новую должность можно по ссылке.

Фото: Фотобанк Росконгресс / Михаил Киреев / photo.roscongress.ru

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.