Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Нельзя объединиться двум нищим, чтобы стать богатыми»

Сургут
Эксперт: пока «агломерация» – модное слово

В конце 2017 года в Югре был дан старт на создание муниципальных агломераций. По планам регионального правительства, на территории автономии должно появиться 8 межмуниципальных объединений, а самым крупным из них должно стать «сургутское», включающее в себя город Сургут с пригородами Сургутского района и Лянтором, города Нефтеюганск, Пыть-Ях и практически весь Нефтеюганский район. Пока нет никаких нормативных документов, регламентирующих создание подобных объединений и, как говорят в муниципалитетах, нет и никакой ясности в этом вопросе. Что такое «агломерация», есть ли пример успешного объединения муниципалитетов и в каком случае создание агломераций в регионах страны может быть оправданным? На эти вопросы «ФедералПресс» ответил депутат Государственной думы, член Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Сидоров:

«Пока «агломерация» – модное слово, не более того. Ничего за этим не стоит, к сожалению. Московская агломерация – это понятно, там интересы Москвы и Московской области перехлестнулись. Население работает в Москве большей частью, а живет зачастую в Московской области. Экономика Москвы позволяет негласно, что называется, произвести обмен: мы вам – соответствующие условия жизни, социальный пакет, который на сегодняшний день имеют москвичи, а вы нам – дополнительную территорию. Плюс общая транспортная схема, общая экономика, это все более-менее понятно. Агломерация городов-гигантов, мегаполисов – это перерастание их численно, экономически и политически из тех географических масштабов, из тех границ, в которых они находятся. Но при этом Москва имеет возможность предложить жителям Московской области то многое, чего они не имеют, проживая на своих территориях рядом с Москвой. У других городов, на базе которых агломерации предлагается создать, таких возможностей, к сожалению, нет.

Мы рассмотрели вопросы агломерации на комитете по федеративному устройству и местному самоуправлению. Пока остановились на том, что все те процессы, которые под агломерацией подразумеваются, то есть объединение или слияние тех или иных муниципальных образований, это сегодня легко реализуется в рамках действующей законодательной базы, того же 131-ФЗ и других федеральных законов. Смысл было отделять в свое время от города поселки Белый Яр, Барсово, Солнечный? Справа – Юность, слева – Белый Яр, Белый Яр относится к Сургутскому району, Юность – к городу. Присоединение этих поселков к Сургуту – да, вполне оправданно. Но каким-то образом объединяться с Пыть-Яхом в одну агломерацию или с Нефтеюганском, здесь уже смысл не очень понятен. И в силу расстояния, и в силу совершенно разорванной инфраструктуры, самостоятельной в каждом городе.

Я бы понимал под «агломерацией» стратегию развития, а сейчас свои стратегии разрабатывают все муниципальные образования, и субъекты федерации, и сама Федерация. Вот если бы в рамках этой стратегии было определено развитие производства, развитие экономики, перераспределение производственных сил – кто куда перемещается для того, чтобы можно было основать новое какое-то производство или развить, доразвить, расширить имеющееся старое, это было бы понятно. А просто объединиться ради того, чтобы объединиться, скинуться двум нищим, чтобы стать богатыми, так не бывает. Поэтому, если говорить о целесообразности объединения и переформатировании муниципальных образований, как в случае с Сургутом, Белым Яром и Солнечным, это одна история. Если это некая искусственно придуманная агломерация Сургут – Пыть-Ях – Нефтеюганск – это совсем другая, и для этого надо иметь обоснования: экономические, социальные, политические. Но поскольку сегодня разговор идет, то представительным органам, органам местного самоуправления, администрациям надо обратить на это внимание, чтобы процесс, что называется, не шел где-то там сбоку, а мы бы потом с удивлением обнаружили, что нас куда-то уже агломерировали. Нужно понимать, что происходит на этом этапе, какова роль самих муниципалитетов в подобных стремлениях со стороны создателей агломерации, потому что мода – это хорошо, но не всегда правильно».

Фото: сайт администрации Сургута

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.