Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Оплату труда на госслужбе и на госпредприятиях нужно пересмотреть»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что после президентских выборов в России будет введена унифицированная система зарплат чиновников. Устранение разницы в оплате труда позволит избежать финансовых потерь при переводе из одного ведомства в другое. Ранее звучали и другие предложения: увеличить фиксированную долю в зарплате госслужащих за счет премиальной и даже ввести ключевые показатели эффективности. О том, насколько рациональны подобные реформы, «ФедералПресс» рассказал профессор РАНХиГС Виктор Нечипоренко:

«Я думаю, унифицировать будет разумно, я бы поддержал такое предложение. Несправедливо, когда в министерстве образования получают в три раза меньше, чем в министерстве экономразвития, хотя еще надо посмотреть, кто из них больше работает. Это не потому что в МЭР такие умные, а потому что у них есть ресурсы.

Удобнее предоставлять основную часть зарплаты, на уровне 70 %, в виде оклада. Когда все зависит от каких-то побочных и второстепенных вопросов, это дискредитирует всю систему стимулирования. Были случаи, когда выписывали себе огромные премии, как в «Почте России». Но проблему надо решать комплексно: неправильно, когда между низовым уровнем и руководством разница в сотни раз. Невозможно развитие страны, когда ректор получает миллионы, а преподаватели тридцать тысяч. Никакое справедливое общество на этом не построить, это дикий капитализм. То есть вопрос оплаты труда нужно пересмотреть и на госслужбе, и на государственных предприятиях.

Другая проблема – почему-то думают, что на госслужбе получают слишком много. Расчеты идут от средней зарплаты по региону, но это в принципе неправильно. Госслужащие как люди, занимающиеся управленческим трудом, должны получать больше. Неправильна позиция Минтруда, который никак не хочет признать, что госслужащие занимаются управлением.

Есть мировая тенденция к внедрению KPI, но управленческий труд очень сложно определить по ключевым показателям, их надо найти. Когда человек готовит проект закона, проект постановления, готовит информацию, закрывает жалобу – это разные виды труда, что из них ключевое? Направление правильное, но в научном плане эта тема плохо разработана.

Система государственного управления требует научного сопровождения. В США еще в начале прошлого века с этого начали, когда создали научный институт государственного управления, ассоциацию ученых, которые исследуют это направление. Все ученые, которые признаны корифеями в сфере госуправления и менеджмента, – американцы. Первое, что надо сделать, – это создать институт государственного управления РАН. Без научного обеспечения ни одну серьезную проблему в 21 веке решить нельзя. А у нас все получается наоборот – науку душат, душат и душат».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.