Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вопрос об отпевании Табакова неэтично даже поднимать»

Вопрос отпевания легенды советского и российского кино и театра, любимого актера нескольких поколений жителей бывшего СССР Олега Табакова, ушедшего из жизни в понедельник, 12 марта, вызвал полярные мнения. Близкие актера решили, что отпевание по всем христианским канонам будет, а вот православные активисты движения «Божья воля» полагают, что это недопустимо. С просьбой о том, чтобы запретить отпевание Олега Табакова в социальных сетях, к управляющему Центральным викариатством Москвы митрополиту Истринскому Арсению обратилась лидер организации Людмила Есипенко. Свою позицию она аргументировала тем, что великий актер якобы являлся «богохульником» – об этом, считают Есипенко и ее сподвижники, свидетельствует репертуар театра Табакова. Свое мнение по этому поводу высказал профессор Свято-Филаретовского православно-христианского института Александр Копировский:

«Согласно канонам РПЦ, если человек был крещен и на протяжении жизни не отрекался от веры, его можно отпевать, даже если при этом он совершал какие-то спорные поступки.

Олег Павлович был крещеным, и мы ничего не знаем о том, чтобы он отрекался от веры или был убежденным атеистом. Поэтому требование не проводить отпевание известного деятеля культуры со стороны каких-то сомнительных организаций выглядит неуместным.

Что может быть критерием для принятия решения об отпевании? Сейчас все основания свелись к факту крещения, каким бы оно ни было – формальным, неформальным. После крещения препятствием могут быть только факты, однозначно говорящие о том, что человек отрекся от веры. Именно факты, не трактовки его действий, особенно касающихся художественного творчества, которое вообще однозначной оценке не подлежит. Спорные моменты в его творчестве не могут быть основанием для отказа в отпевании. 

Также известно, что Патриарх Кирилл выразил соболезнование семье актера, назвав его «хранителем традиций отечественной артистической школы», не подвергая сомнению возможность отпевания.

Как известно из биографии Олега Павловича, актерскую карьеру ему прочила еще учительница в средней школе, его товарищи и одноклассники тогда говорили: «Ну, ты нас забудешь, конечно, когда станешь знаменитым». Но этого не только не произошло, а даже напротив, Олег Табаков никогда не отказывал во встрече, помощи или общении давним товарищам. Это еще раз положительно характеризует его с общечеловеческой и христианской точки зрения».

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.