Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выход за рамки экономики: Россия расширяет судебно-правовое сотрудничество со странами БРИКС

Китай и Россия
Следующим этапом российско-китайского сотрудничества должен стать рабочий визит Краснова в Китай

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Россия наращивает судебно-правовое взаимодействие со странами БРИКС, уделяя особое внимание цифровизации судопроизводства, обмену технологическими решениями и подготовке специалистов. Новые договоренности были достигнуты в ходе встреч председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова с коллегами из Индонезии и Китая.

С индонезийской стороной российский Верховный суд впервые подписал меморандум о взаимопонимании по вопросам судебного сотрудничества. Документ создает основу для обмена опытом в сфере цифровой модернизации правосудия, проведения научно-практических мероприятий и организации программ повышения квалификации судей.

Одним из перспективных направлений Краснов назвал взаимное изучение цифровых инструментов. Российская сторона представила коллегам опыт развития системы «Правосудие онлайн», которая обеспечивает электронный доступ граждан к судебным процедурам. При этом Москва заинтересована в изучении индонезийской электронной системы E-court, используемой Верховным судом этой страны.

Параллельно развивается взаимодействие России и Китая. На встрече с председателем Верховного народного суда КНР Чжан Цзюнем Краснов подчеркнул необходимость обмена передовыми технологиями, которые должны способствовать повышению доступности и прозрачности правосудия.

«В условиях расширения БРИКС наше судебно-правовое взаимодействие станет ключевым элементом обеспечения глобальной стабильности, сохраняя при этом незыблемость многолетних традиций дружбы между высшими судебными инстанциями России и Китая. Это особенно важно с учетом расширяющегося между нашими странами экономического и технологического партнерства, которое требует обеспечения надежной судебной защиты прав граждан и бизнес-сообщества, как в России, так и в Китае. У нас много направлений для сотрудничества», – сказал глава ВС РФ.

Особый интерес российской стороны вызывают китайские программные решения нового поколения. В частности, речь идет о технологиях, способных автоматически выявлять и устранять противоречия в судебной практике. По мнению Краснова, внедрение подобных инструментов может стать одним из направлений дальнейшего технологического сотрудничества.

При этом судебные контакты рассматриваются как часть более широкого российско-китайского стратегического партнерства. Рост экономических и технологических связей между двумя странами требует надежных механизмов защиты прав граждан и бизнеса, поэтому судебное взаимодействие приобретает дополнительное значение.

Отдельное место в сотрудничестве со странами БРИКС занимает научно-образовательное направление. На базе Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева организуются программы повышения квалификации, в которых могут участвовать не только российские, но и иностранные судьи.

Краснов также отметил, что расширение БРИКС открывает дополнительные возможности для взаимодействия судебных систем государств объединения. По его оценке, обмен практиками и развитие общих подходов способны способствовать формированию более устойчивой и предсказуемой правовой среды.

Следующим этапом российско-китайского сотрудничества должен стать рабочий визит Краснова в Китай, запланированный на октябрь. В рамках обновленного соглашения стороны намерены расширить обмен судебными практиками и опытом организации работы высших судебных инстанций, передает РАПСИ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Азия превратилась в базовый внешний рынок для России. В том числе Россия предложила Китаю возобновить сотрудничество по проекту дальнемагистрального самолета, сообщает 360.ru.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.