Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
8

«После президентских выборов – 2018 у Жириновского два пути»

Для лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского прошедшие 18 марта выборы стали шестыми, в которых он принял участие как кандидат в президенты России. По предварительным итогам голосования у либерал-демократа неутешительный результат – 5,65 %. В результате Жириновский отдал «серебро» кандидату от КПРФ – политическому «новичку» Павлу Грудинину. Ряд наблюдателей, уже высказали мнение, что лидеру ЛДПР пора на покой, но преемника у него нет. Своим экспертным мнением относительно будущего партии «одного лидера» и самого Владимира Жириновского как политика с «ФедералПресс» поделился политолог Олег Матвейчев.

«Партия ЛДПР – это партия одного лидера, она полностью строиться на Жириновском и его имидже. И если на парламентских выборах люди считали, что такой политик, как Жириновский, вполне себе приемлем (он нужен и на телеканалах и в Госдуме), то как президента его в стране видит малое количество людей. Все понимают, что такой президент скорее страну будет позорить, чем быть хорошим президентом и главнокомандующим. Поэтому на президентских он получает меньше.

Он может повести себя двумя стратегическими линиями. Первая – на протяжении четырех лет «не слезать» с экранов, не сдавать партию в утиль, и дотянуть, насколько это возможно до выборов в Государственную думу, которые пройдут в 2021 году. Свои 3-5 % он всегда преодолеет. Потом уже за последние шесть лет своей политической карьеры обрести твердое место в Госдуме и до 2027 года он там просидит. А там уже старость и физическая, и политическая приведет к тому, что нужно будет заменять преемником. И кто будет им – это большой вопрос. Потому что за восемь лет можно найти преемника, если захотеть, подраскрутить его: подсветить на каналах, объяснить кто он такой и так далее.

Другой вариант, который Жириновский может избрать: уже на эту Госдуму уйти из политики и на 2021 год стараться обеспечить преемника. То есть сделать это все раньше.

Зная Жириновского, его определенный эгоизм, авторитарный стиль управления партией в том числе, я думаю, что он может побояться сейчас начать выдвигать преемника. Может получиться так, что этот преемник начнет перехватывать рычаги управления, региональные отделения могут начать ориентироваться на него, устроить на съезде какой-нибудь бунт. Поэтому он скорее всего пойдет по первому пути: сейчас полностью сохранит все бразды правления и поведет партию на выборы в 2021 году.

Это безусловно будет означать снижение рейтинга партии. Скорее всего она еле-еле преодолеет пятипроцентный результат. Тем не менее в думе он останется, что для него и требуется, то есть, свою личную проблему он решит. То, что это будет сделано за счет результата партии, его, конечно, не очень сильно волнует. Поэтому, думаю, что на политической арене мы его будем еще следующие 3-5 лет наблюдать.

Поиск преемника – это задача на несколько лет. Здесь важно, чтобы он присмотрелся к политикам. У Жириновского в партии были яркие политики, в том числе в региональных отделениях, которые неплохо выступали и занимали неплохие результаты. Но он их всех, естественно, купировал, как потенциальных соперников. Если он через пять лет перестанет этим заниматься, то у него будет из кого выбрать. Конечно, народу нужно будет привыкнуть. Но поскольку обновление в этом случае неизбежно, то придется это все равно делать.

Удачным будет преемник или нет – отдельный вопрос: умрет с ним партия или приобретет второе дыхание будет известно только потом».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.