Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

«МСЗ – всего лишь часть большой схемы по обращению с отходами»

В Татарстане принято окончательное решение о строительстве мусоросжигательного завода около поселка Осиново. Об этом на заседании Госсовета Республики Татарстан 22 марта сообщил премьер-министр республики Алексей Песошин. Поможет ли МСЗ справиться с проблемой утилизации отходов, рассуждает генеральный директор ООО « Комплекс «Экология Поволжья», эксперт ОНФ Рустем Даминов:

«Завод, конечно, нужен. Но этот завод - лишь часть большой схемы по утилизации отходов. Причем, не самая важная часть. Согласно федеральной программе, где наш город выступает как пилотный, Казань к 2021-2022 годам должна выйти к нулевому захоронению отходов. Чтобы это было реализовано на практике, следует внедрить раздельный сбор мусора, наладить логистику, создать станции перегрузки и осуществить еще ряд мероприятий.

Но, самое важное, единственный способ реализовать данную схему – создать конкурентную среду в сфере обращения с отходами. Посредством механизмов налогового стимулирования на рынок надо допустить малый бизнес. Это значительно увеличит спрос на вторсырье. Что впоследствии приведет к уменьшению количества вторсырья в мусоре. Предпринимателям должно быть финансово выгодно приобретать разные фракции ТКО у населения. Тогда и граждане будут активно заниматься разделением мусора.

Иначе, без раздельного сбора и выстроенной логистики, один лишь только мусоросжигательный завод не поможет добиться требуемого результата. Ведь весь мусор подряд сжигать нельзя».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.