Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Крупные игроки не спешат покупать цифровые активы, так как индустрия остается неразвитой»

Обвал на рынке криптовалют усиливается. Для bitcoin текущий квартал стал худшим в истории. Цифровые монеты теряют в цене на фоне новостей об ужесточении регулирования, а также запрете рекламы цифровых активов на различных сайтах. Накануне к бойкоту присоединилась и соцсеть LinkedIn. Так, цена самой популярной криптовалюты (bitcoin) опустилась до $6850 - минимума с февраля, а от максимумов падение достигло уже 66%. Столь резкое падение уже никого не удивляет, ведь с декабря этот цифровой актив потерял в стоимости более $12 тыс. Комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«Ничего удивительного в текущем падении цен нет: судя по on-chain транзакциям (переводы внутри сети), количество новых покупателей находится на трехлетнем минимуме, а сокращение торговых объемов на биржах свидетельствует и о снижении активности самих биткоин-энтузиастов.

1980-х Роберт Меткалф сформулировал закон: «Ценность сети увеличивается по мере роста количества пользователей» и вывел следующую формулу ее расчета: «Оценочная стоимость сети пропорциональна квадрату используемых нод (в нашем случае - кошельков)». Похоже на правду – чем больше криптовалюту используют и покупают, тем выше должна быть ее стоимость. Именно этой логикой руководствуются люди, предсказывающие рост курса по мере распространения биткоина среди населения. Иными словами - пока все больше новых людей будут приобретать монеты, возможное число которых, кстати говоря, ограничено программным кодом, их стоимость будет расти.
 
С главной проблемой определились – сейчас биткоин практически никто не покупает. Что же должно побудить инвесторов, оставшихся в тени, приступить к действиям? Новости, а именно большое число позитивных инфоповодов по примеру тех, что мы наблюдали в 2017 году. В данный момент поисковые запросы, посвященные биткоину, сократились многократно по сравнению с предыдущим годом, в основном, из-за отсутствия каких-либо событий, связанных с инструментом и, как правило, широко обсуждаемых в СМИ. Без подобной рекламы и в условиях постоянно снижающегося курса новым инвесторам просто напросто неоткуда взяться. Крупные игроки не спешат покупать цифровые активы, так как индустрия остается неразвитой: слабая инфраструктура, постоянные проблемы с безопасностью и т. д. Вот и получается, что для новых рекордов потребуются серьезные изменения как в психологическом плане, так и в функциональном: совершенствование процесса инвестирования на рынке».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.