Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Обострение международной обстановки подталкивает регулятора на повышение ключевой ставки»

Ключевая ставка Банка России может пойти как вверх, так и вниз - регулятор снял ограничение на невозможность ее повышения. Такое заявление сделал глава департамента денежно-кредитной политики регулятора Игорь Дмитриев. 

Сейчас ключевая ставка составляет 7,25 процента годовых. Ближайшее заседание совета директоров Банка России по процентной политике состоится 27 апреля. Комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«Ситуацию, возникшую в апреле после ввода антироссийских санкций, на фоне которых курс нацвалюты всего лишь за пару дней рухнул практически на шесть рублей, часто сравнивали с паникой в 2014 году, когда после всем известных событий котировки упали в два раза за несколько месяцев. Тем не менее, такое сравнение не релевантно: сегодняшняя геополитическая ситуация хоть и достаточно напряженная, но не идет ни в какое сравнение с реакцией западных стран на военные действия на юго-востоке Украины. Кроме того, колоссальное давление на курс отечественной валюты оказало падение нефтяных цен, стартовавшее во второй половине 2014 года и закончившееся только в 2016; итогом стало падение стоимости барреля марки брент со $110 до $28.

Сейчас все несколько иначе: западные инвесторы, оказывающие значительное влияние на курс рубля, уже привыкли к негативному новостному фону, а нефтяные котировки находятся на максимальных уровнях за последние три года - 72 доллара за баррель.

Восстановление нацвалюты происходило во многом благодаря замечательной доходности отечественных долговых бумаг: для борьбы с инфляцией ЦБ РФ взвинтил ключевую ставку до 17%, что позволило международным спекулянтам брать кредит под практически 0% в США, покупать ОФЗ и зарабатывать хорошие деньги. По мере восстановления экономики ЦБ РФ ослаблял монетарную политику, тогда как ведомая собственными целями и задачами ФРС США наоборот ужесточала ее. В конечном итоге мы пришли к ситуации, когда дифференциал ставок существенно уменьшился, а инвестирование в отечественные бумаги потеряло былую привлекательность, особенно на фоне подешевевшего рубля.

Обострение международной обстановки подталкивает российского регулятора на повышение ключевой ставки для борьбы с инфляцией, в результате чего и было снято ограничение на ужесточение монетарного курса. Несмотря на это, я бы не ожидал роста ставок на ближайшем заседании ЦБ РФ: для начала ведомство планирует изъять избыточную ликвидность через выпуск новых КОБР, с помощью которого хотят уравнять ставку межбанковского рынка с ключевой. В случае успеха этого действия, положительной динамики заработных плат и инфляционных ожиданий - монетарная политика ЦБ останется без изменений».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.