Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Между собой сегодня конкурируют не страны, а агломерации»

В Краснодаре на этой неделе обсудили возможность создания краснодарской агломерации, в которую должны войти Динской и Северский районы, Горячий Ключ, Тахтамукайский район Республики Адыгея и Краснодар. Своими мыслями о важности этой темы поделился экономист, заместитель главы ОП в Краснодарском крае Александр Полиди:

«Агломерация фактически есть уже сейчас. Мы видим это по ежедневному трафику, по маятниковой миграции из близлежащих районов. Сама по себе агломерация – это неформальные объединения, не какой-то субъект или административная единица. Это кооперация населенных пунктов, объединенных неразрывными экономическими и социальными факторами.

Между собой сегодня конкурируют не страны, а агломерации. Это центры экономического роста и активности. Выстраивание территориально-экономической политики вокруг агломерации – это хорошо, потому что дает понимания того, что нам придется конкурировать не как краю, а именно как агломерации.

Это мировая тенденция. Не случайно говорят, что к 2030 году в мире возникнет золотая тысяча агломерации. Конкуренция внутри этой тысячи будет первичная. Это зарождается уже сейчас.

Создание агломерации для Кубани важно для понимания связей и их устойчивости не только на уровне экономики, но и на уровне воспроизводства человеческих ресурсов. Агломерация ориентирована на конкретного человека, человек – как экономическая единица. Мы не можем говорить о самодостаточности транспортной системы города, потому что она не изолирована, является частью большей системы.

То же и с инфраструктурой, логистикой, инженерной сетью. Есть уже те вещи, которые не имеют территориальных границ внутри одного города. В тренде пространственное развитие страны, в этой стратегии первичное звено – агломерации. Это новый подход к пониманию конкуренции, к ресурсам и формированию результатов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.