Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«До 15 мая никто не будет повышать акцизы на бензин»

Бензин
Эксперт: само по себе постепенное повышение идет

В конце прошлого года некоторые эксперты в сфере топливного рынка прогнозировали серьезный рост цен на бензин. В том числе это связано с решением правительства в течение 2018 года повысить топливные акцизы на рубль, по 50 копеек в январе и в июле. Полученные доходы должны пойти на строительство крупных дорог и инфраструктуры в Крыму, Калининграде, на Дальнем Востоке. Руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» Сергей Канаев поделился своим взглядом на то, как сильно влияют решения властей на потребительские цены, и следует ли ждать еще более серьезного их роста:

«Само по себе постепенное повышение идет. Оптовые цены все равно растут, так или иначе. Вопрос в том, когда и насколько вырастут розничные цены. Рост сдерживается не потому, что это кому-то выгодно, а потому, что нет указаний. Это вопрос государственной политики. Предстоит инаугурация президента, выбор нового состава правительства. До этого никто не будет принимать решения, которые приведут к росту цен, брать на себя такую ответственность.

Инаугурация президента сама по себе вряд ли приведет к дополнительному повышению акцизов. Но когда заработает новое правительство, какие-то шаги, думаю, будут. До 15 мая никто не будет брать это на себя».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.