Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
1

«Экономически необоснованная часть тарифа на электроэнергию доходит до 20 процентов»

Высокие тарифы инфраструктурных монополий – одна из главных проблем, волнующих российский бизнес и население страны. Насколько обоснованы выставляемые нам счета и можно ли их снизить, «ФедералПресс» рассказал директор АНО Центр мониторинга и контроля за ценообразованием Алексей Малоземов:

«В среднем по России экономически необоснованная часть тарифа на электроэнергию может составлять 20%. Это необоснованные затраты и нецелевые расходы, включенные в тариф, который платит предприятие, те самые 6, 7, 8 рублей за один кВт/ч. То же самое относится и к другим тарифам – водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению.

Приведу в пример присоединение к газовым сетям. Новая Москва – это та же Московская область по топологии и всему остальному, но ставки техприсоединения разнятся по сравнению с областью в сторону увеличения в 11 раз. А между Москвой и Московской областью – в 43 раза. Причем это у одной и той же организации. Тарифы на водоснабжение для бизнеса разнятся в России до 302 раз, для населения – в 28 раз.

Экономически необоснованные расходы – это системная проблема всей страны в целом. Самое важное в такой ситуации – это контроль. У ФАС на сегодня есть все полномочия, но контроль не реализуется. Только по сбытовой деятельности (электрическим сетям) можно снизить сбытовые надбавки до 50% по отношению к действующим, а это между прочим 10% от всего тарифа на электроэнергию.

Еще один вопрос – это нормирование затрат. Не должно быть такого, когда кабель в регионах стоит одинаково в торговых домах, но при этом в тарифе он закладываются с разной стоимостью.

Следующий важный момент – это внедрение новой методологии ценообразования. Мы уже ее разработали, даже методику написали, готовы к внедрению в течение полугода. Но такое решение, о модернизации тарифной политики, должен принять президент России».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.