Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«При суммах, выделяемых федеральным центром, на приведение дорог в порядок уйдет много лет»

Игорь Шпектор: «Давайте решать так, чтобы хотя бы столицы субъектов получили эти средства, вне зависимости от размера населения»
Игорь Шпектор: «Давайте решать так, чтобы хотя бы столицы субъектов получили эти средства, вне зависимости от размера населения»

В Ханты-Мансийске в эти дни проходит форум «Сообщество», призванный показать перспективы добровольчества в стране и поднять актуальные вопросы общественной жизни и граждан, неравнодушных к развитию своих регионов. Одним их приглашенных экспертов выступает, пожалуй, самый известный российский общественник в сфере городского хозяйства, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор. Корреспондент «ФедералПресс» встретился с экспертом и спросил, когда в России будут закрыты два важнейших вопроса — по качеству дорожного покрытия и обманутым дольщикам.

«Честно говоря, я не вижу в обозримом будущем, что проблемы региональных и муниципальных дорог в стране вообще будут решены, по крайней мере в ближайшие годы. К примеру, возьмем программу повышения безопасности дорог. Почему сегодня средства выделяются в муниципалитеты с население свыше 500 тыс. человек? Вопрос надо ставить иначе: давайте решать так, чтобы хотя бы столицы субъектов получили эти средства, вне зависимости от размера населения. Впрочем, думаю, что при таких суммах, которые сегодня выделяются федеральным центром, на приведение российских дорог в порядок понадобится много лет.

Я как-то считал, сколько нам сегодня нужно денег, чтобы полностью привести в порядок сферу ЖКХ. Тепловые сети, водопроводы, канализации и так далее. Озвучил президенту свою точку зрения — 14 трлн рублей. Минстрой говорит, что я завышаю оценку, что нужно 7 трлн. Но, исходя из бюджета РФ, возникает вопрос — а когда мы наедем порядок в этой сфере? В обозримом будущем я выхода не виду. Нам говорят: привлекайте население, собственников. А эти люди еще даже не понимают, что они, став собственниками, несут ответственность за то же общее имущество. Если быть кратким, то в случае с ЖКХ нам нужно примерно 25 лет — опять же, исходя из выделяемых сумм. По дорогам ответа у меня нет.

С дольщиками ситуация проще: создан фонд поддержки обманутых дольщиков, который заполняется самими застройщиками. Конечно, они очень возражали, но я настоял, что такая позиция правильная. Сбор — 30 с чем-то миллиардов рублей, эти деньги позволят закрыть все вопросы по, так сказать, «новым» обманутым дольщикам. Что касается ранее обманутых, то тут вопрос уже к руководству регионов. Есть субъекты, которые годами не решают проблему, есть те, кто берет на себя ответственность, достраивает дома, дает преференции застройщикам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.