Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Официант и повар – самые «футбольные» профессии года» 

Российские рестораны и кафе в ожидании приезда болельщиков на ЧМ-2018 принимают меры, чтобы справиться с наплывом клиентов.

«В нашем сервисе по поиску персонала сейчас около 1500 вакансий для тех, кто хочет заработать в период ЧМ-2018, — говорит основатель и генеральный директор Worki Павел Гужиков. – Работодатели подчеркивают: работник нужен именно на ЧМ-2018, соискатель будет сопричастен важному для страны событию».

«Больше всего на временную работу во время ЧМ-2018 востребованы работники общепита, это примерно 47% от числа всех вакансий на период футбольных матчей. Что неудивительно, ведь гостей нужно кормить. Только по официальным прогнозам, из-за рубежа на ЧМ-2018 приедут около 1 млн поклонников футбола. Помимо рядовых болельщиков, в РФ планируют прибыть многие высокопоставленные политики, а для официальных делегаций требуется особое обслуживание. Большинство работодателей на время ЧМ-2018 предлагают соискателям заработок на 10–15% больше, ведь нагрузка будет выше обычной.

Больше всего нужны официанты — примерно 25% всех вакансий, очень востребованы и повара (около 10%). Также в рестораны и кафе во всех городах проведения ЧМ требуются раннеры, помощники официантов, которые убирают посуду, менеджеры ресторанов, бармены, кондитеры, су-шефы, посудомойщики, администраторы охранники, бармены, кассиры.

Конечно, временный персонал требуется не только в кафе и рестораны. Легко найдут себе работу во время ЧМ водители, горничные, парковщики... Такие работники очень нужны отелям, — Активно «добирают» персонал и магазины, расположенные в самых оживленных точках. Они рассчитывают, что поток клиентов возрастет. Поэтому среди открытых вакансий к ЧМ есть и продавцы-консультанты, и кассиры. На время ЧМ-2018 будут востребованы также другие работники: промоутеры, переводчики, монтажники, сборщики, маляры, штукатуры, электромонтажники, операторы, менеджеры по персоналу и т. д».

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.