Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Качество белорусского молока, порой, оставляет желать лучшего»

Складывается впечатление, что молоко стало внешнеполитическим фактором между Россией и Белоруссией. С 11 июня российская служба приступила к отмене ограничений на поставки с ряда белорусских предприятий, хотя ввел их совсем недавно — в начале месяца. И если прежний глава Минсельхоза Александр Ткачев рекомендовал белорусским молочникам искать новые рынки сбыта, то нынешний Дмитрий Патрушев на вопрос журналистов, нужно ли России белорусское молоко, ответил «конечно, надо». Так нужно ли российскому рынку белорусское молоко? Ситуацию прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» заместитель председателя правления Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов:

«На данный момент разрешены поставки только нескольким белорусским предприятиям, которые смогли подтвердить безопасность своей продукции, происхождение своего сырья, соответствие объемов производства и тому подобное.

Мешает ли российскому рынку импортное молоко из Белоруссии? В данном случае речь не о количестве импорта, а о его качестве. В виду того, что уровень поддержки молочных производств в Белоруссии значительно выше, коллеги имеют возможность продавать свою продукцию по более низким ценам. При этом качество белорусского молока, порой, оставляет желать лучшего. Плюс ко всему в данном контексте немаловажен вопрос реэкспорта. От всего этого, конечно, страдают отечественные молочники, поставляющие на рынок высококачественные молочные товары, которые соответственно, выше по цене.

Однако Белоруссия является основным нашим партнером в этом направлении и полностью запрещать молочный импорт из Белоруссии, конечно, не стоит. Но и открывать рынок для всего подряд неправильно. Оптимальным решением в данной ситуации было бы четкое регулирование поставок и строгий контроль качества ввозимой продукции. Причем как со стороны России, так и со стороны Союзного государства.

 На сегодня коллеги из профильных ведомств утверждают детализированные балансы поставок, механизмы контроля и ответственности за нарушения. Это, безусловно, будет способствовать снятию взаимных ограничений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.