Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Изменения в пенсионной системе – не чья-то злая воля, а необходимость»

В российских регионах продолжаются обсуждения предложения правительства РФ по повышению пенсионного возраста. Сторонники реформы утверждают, что государство больше не сможет тянуть на себе выплаты – количество работающих в стране практически сравнялось с числом пенсионеров. Противники уверены, что после столь радикальных изменений большое количество граждан не будет доживать до пенсии, а те, кто не сможет найти работу в пожилом возрасте, рискуют остаться без средств к существованию. О том, как сделать реформу более жизнеспособной, рассуждает секретать Общественной палаты Кировской области Александр Галицких:

«Обсуждаемые изменения в пенсионной системе – не чья-то злая воля. К сожалению, нас к этому толкает необходимость. Если мы не можем дать пенсионерам достойные выплаты, значит, что-то нужно менять. Если экономика России сегодня не может вытащить такое количество пенсионеров, значит, это плохая экономика.

Большую роль в сложившейся ситуации играет также демография. И это не только послевоенный период, но и первая половина 90-х годов, когда наблюдалось резкое сокращение рождаемости. Сегодня женщин репродуктивного возраста мало, и это еще скажется на России. Если мы отложим выход некоторых категорий граждан на пенсию в 2019 году, то получим значимую экономию бюджетных средств. Но деньги пенсионного фонда должны остаться в этой структуре и пойти на повышение выплат сегодняшним пенсионерам, а не на реализацию других проектов.

При этом я считаю предложение правительства по повышению пенсионного возраста женщинам на восемь лет жестоким и неприличным. В России у женщин много работы дома, они тащат на себе львиную долю забот по воспитанию детей. Если повысить возраст на восемь лет, то когда она бабушкой успеет побыть? Когда успеет внести вклад в воспитание внуков? Думаю, пенсионный возраст для женщин не может быть повышен сильнее, чем для мужчин. Может быть, вообще нужно повышать на три года, а не на пять лет. 

Что касается учителей, которым тоже собираются увеличить стаж, то я уверен – большинство педагогов, отработавших 25 лет в школе, должны уйти на пенсию. Некоторые из них уже выработали свое и их нельзя допускать к детям. Но педагоги оформляют пенсию и продолжают работать, потому что на пенсию по выслуге лет прожить сложно. Поэтому предлагаю педагогам оставить 25-летний стаж. Если хотят – пусть работают, не хотят – пусть уходят и поправляют свое здоровье. 

И последний пункт про пенсионную систему. Законы, которые касаются всех граждан страны, не могут меняться, как перчатки. Если предыдущая пенсионная система работала с 1956 года, то нужно сказать, что и в действующей мы до 2056 мы не будем менять правила. Тогда все люди будут понимать, чего ожидать, как строить свои жизненные маршруты». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.