Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

«Разница в 500 рублей – это несправедливо»

Обсуждение повышения пенсионного возраста экспертами в различных областях открывает все новые и новые аспекты этого вопроса, а также выявляет существующие проблемы, требующие первоочередного решения. По мнению почетного президента Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрия Яковенко, прежде чем изменять существующую пенсионную систему, необходимо пополнить Пенсионный фонд недостающими средствами:

«Средств в Пенсионном фонде РФ сегодня, к сожалению, недостаточно. Поэтому повышение пенсионного возраста видится неизбежным. Но перед тем, как повышать пенсионный возраст, необходимо учесть ряд важных моментов.

Во-первых, по правилам пенсионного обеспечения, действующим с 1992 года, военнослужащие обеспечиваются пенсией по выслуге лет из средств Минобороны, а не Пенсионного фонда. А военным, вышедшим на пенсию до 1992 года, пенсии выплачиваются из ПФР. Аналогичная ситуация в силовых ведомствах – МВД, МЧС, таможенной службе и других. В начале 2000-х на общую систему перевели налоговые органы, поскольку у них накопилось слишком много пенсионеров, которым приходилось платить из федерального бюджета. Думаю, в дальнейшем это коснется сотрудников прокуратуры и других госслужащих. Такие решения облегчают нагрузку на госбюджет, но нагружают Пенсионный фонд.

Во-вторых, минимальный стаж для начисления трудовой пенсии составляет 15 лет. Считаю, что его нужно поднять хотя бы до 25 лет, чтобы человек выработал минимум 50-55 % от стандартного срока, затрачиваемого человеком на труд. Потому что рядовой гражданин, выходящий на заслуженную пенсию, отрабатывает 40–45 лет. При этом должно быть установлено, что человек, который отработал 25 лет, не может получать такую же пенсию как тот, кто отработал 45 лет. Разница в 500 рублей, которую мы наблюдаем сегодня, – это несправедливо.

Предположу, что минимальный стаж в 15 лет установлен опять-таки из-за военнослужащих. Кадровый военный уходит на пенсию в 45 лет и получает пенсию от государства, которая, кстати, выше, чем трудовая пенсия. Проработав еще где-то с 45 до 60 лет, он получает вторую пенсию из Пенсионного фонда. Для военного в запасе получается неплохо, а для остальных налогоплательщиков это грабеж.

Что касается нефтяников и газовиков, которые трудятся в районах Крайнего Севера, после выхода на пенсию часть их льгот сохраняется. Но эти люди являются работниками частных предприятий. Даже «Газпром» – это частная компания, хоть и с государственным участием. До 2014 года таким льготникам платили из общего кармана. И это при том, что в пенсионной системе льготником является каждый третий. Я считаю, что за льготный выход этих людей на пенсию должны платить компании, в которых они работают.

Четыре года назад правительство приняло закон о дополнительных платежах для организаций в ПФР за льготный срок выхода на пенсию. Но в нем предусмотрена нулевая ставка в случаях, когда условия труда признаются не опасными для жизни и здоровья. То есть доплачивать компаниям за выход на пенсию своих работников надо, но не обязательно. Уверен, что многие крупные предприятия работают по нулевой ставке, иначе говоря, продолжают недоплачивать в Пенсионный фонд.

Лет 10 назад был принят закон о том, что отчисления в ПФР должны быть с определенных сумм – годовой доход до 600 тыс. облагается отчислениями, а свыше 600 тыс. рублей – нет. А значит, люди, которые получают максимальный доход, как и предприятия, которые выплачивают такие зарплаты, освобождены от отчислений в Пенсионный фонд. Если мы до сих пор платим из своих карманов за вышедших на пенсию наших отцов и дедов, то почему от этого освобождаются самые богатые?

Таким образом, перед повышением пенсионного возраста важно решить все вышеперечисленные вопросы, чтобы пополнить Пенсионный фонд недостающими средствами. Установить доплаты из федерального бюджета в ПФР за тех же налоговиков, которых сбросило государство. Установить справедливые платежи в Пенсионный фонд со стороны тех предприятий, которые предоставляют льготы работникам по выходу на пенсию. Обязать платить отчисления в ПФР лиц с высокой зарплатой. Повысить минимальный стаж для начисления трудовой пенсии. И сделать все это прозрачным».

Фото: ok.ru / Дмитрий Яковенко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.