Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«При ожирении продолжительность жизни может сократиться на 14 лет»

Наталья Ефимова: «Чем выше масса тела, тем выше риск заболеваний».
Наталья Ефимова: «Чем выше масса тела, тем выше риск заболеваний».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно опубликовала исследование, согласно которому к 2045 году четверть населения планеты будет страдать от ожирения. Врачи бьют тревогу: лишний вес влияет на продолжительность жизни человека и развитие тяжелых хронических заболеваний. Причем, как выяснили в ходе многолетних наблюдений канадские ученые из Йоркского университета, сама избыточная масса тела не приводит к преждевременной смерти. Но этот риск кратно повышается, если человек помимо ожирения имеет хотя бы одно метаболическое нарушение. Насколько соответствуют истине выводы канадских ученых и чем опасны лишние килограммы, рассуждает врач эндокринолог-диетолог МО «Новая больница» Наталья Ефимова:

«Действительно, сейчас при классификации ожирения есть такое понятие, как ожирение у человека есть, но он метаболически здоров. И есть ожирение, которое сопровождается метаболическим нездоровьем. Но ведь может быть так, что человек с ожирением, который сегодня метаболически здоров, завтра может перейти в группу метаболически больных, если у него будет постоянно наращиваться масса тела. Чем выше масса тела, тем выше риск заболеваний, ассоциированных с ожирением, тем короче  продолжительность жизни и  хуже качество жизни. Учеными доказано, что это действительно так.

Индекс массы тела рассчитывается так: мы делим вес человека на рост в квадрате. Он усредненный и не учитывает пол и возраст.  Нормой считаются показатели от 18,5 до 24,9. Если индекс массы тела больше 40, это называется морбидное  ожирение. При индексе массы тела 40-45, продолжительность жизни сокращается в среднем на 6 лет, а при 60 и выше, то уже на 14 лет. И это связано с теми заболеваниями, которые сопровождают ожирение.

На первом месте здесь стоят сердечно-сосудистые заболевания, потому что при избыточной массе тела повышается холестерин, образуются холестериновые бляшки, повышается артериальное давление, а это основа развития  атеросклероза. У таких людей очень высок риск сосудистых  катастроф, а именно острых инфарктов миокарда и нарушений мозгового кровообращения.  Последствия этих заболеваний тяжелые и могут закончиться летальным исходом.

На втором месте стоят онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, чаще рак прямой кишки. У женщин повышается риск рака молочной железы и матки, а у мужчин – рака предстательной железы. Естественно, такие заболевания существенно сокращают  качество и продолжительность жизни.

И на третьем месте по значимости  стоит сахарный диабет второго типа, уровень заболеваемости которым в последние годы растет в геометрической прогрессии. Второй тип сахарного диабета укорачивает жизнь пациента примерно на 10 лет. Это связано с сосудистыми осложнениями: в первую очередь поражаются сосуды головного мозга и сердца, что также ведет к сосудистым катастрофам со всеми вытекающими последствиями. По статистике риск сосудистых катастроф у пациентов с диабетом в четыре раза выше, чем у пациентов без диабета. При этом заболевании поражаются сосуды глаз, что может привести в полной слепоте, а также  сосуды  нижних конечностей,  вплоть до развития гангрены с последующей ампутацией.

Кроме того, избыточный вес будет механически влиять на опорно-двигательную систему c развитием артрозов, артритов, остеохондрозов, что потребует дорогостоящего лечения, в том числе протезирование суставов. 

Человеку с избыточной массой тела тяжелее двигаться, физическая нагрузка у него вызывает одышку, и, естественно, вести полноценный образ жизни. Он не может много ходить, путешествовать, жить комфортно, активно отдыхать, поэтому ожирение вызывает еще и психологические  проблемы, чаще всего – депрессию. В связи с этим нормализация массы тела влияет не только на продолжительность, но и на качество жизни».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.