Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
12

«У нас много молодежи, которая вообще не хочет работать»

Изменения пенсионного законодательства парадоксально стали для россиян и ожидаемыми, и неожиданными. Сейчас эксперты прорабатывают все нюансы. В том числе – для каких категорий граждан выход на пенсию будет ниже новой нормы, останется ли повышение женского трудоспособного возраста на уровне 63 лет и многие другие. Президент нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова уверена, что изменения пенсионной системы необходимы, чтобы люди дольше участвовали в общественной жизни:

«Конечно, когда объявили о грядущих изменениях, они были как снег на голову. Но если анализировать всю жизненную ситуацию, то это правильно. У нас сейчас людям начиная с 48 лет и старше сложно устроиться на работу, потому что пенсионеры не нужны никому. Но, с другой стороны, эти люди продолжают работать. На заслуженный отдых большинство из нас уходит после 60 лет. Потому что нужно помогать детям, потому что хочется жить и активно участвовать в жизни, потому что когда сидишь дома, очень быстро перестаешь развиваться социально.

Те цифры, которые звучат, с одной стороны – страшные, с другой – оправданные и просчитанные. Кроме того, все мы пенсионную реформу ждем очень давно. Разговоры о том, что она наступит, идут уже около 10 лет. Очень многие мои приятельницы, достигая пенсионного возраста, лишались работы, они чувствовали себя ненужными обществу. В первую очередь – сами. Они умные, красивые и успешные женщины, но общественное отношение к возрасту на нас очень отражается.

Но я бы хотела сказать, что применять такой жесткий выход на пенсию ко всем нельзя. Люди умственного труда еще очень долго будут готовы отдавать себя и свои умения, а те, кто работает в тяжелых условиях, – им сложнее. Физический труд выматывает, изнашивает организм. Здесь должна быть целая категория граждан, которые бы уходили на досрочную пенсию.

Безусловно, у нас раньше должны уходить на пенсию многодетные родители – как отец, так и мать. Им и зарабатывать нужно, но им нужно и детей на ноги ставить. Тот труд, который они применяли и на работе, и в семье, – изнашивает организм. Нужно обратить особое внимание и на людей, которые больны, например, онкозаболеваниями. Люди не хотят их афишировать, ведь это неприятно, когда тебя жалеют. Но такие болезни дают значительные ограничения в работе.

Также я хотела обратить внимание на занятость людей пенсионного возраста в общественной жизни. Те люди, которые хорошо работают, их не уволят, даже если изменится пенсионный возраст. Обычно увольнение идет в отношении тех, кто не очень хочет работать. Сейчас идет разговор о том, что нужно перепрофилировать это население. Я с этим не согласна. Те, кто хочет работать, он сейчас уже перепрофилируется и будет работать. А тот, что стонет, он не будет участвовать в перепрофилировании. Тем более если звучат такие предложения – идите в сельское хозяйство. Какое сельское хозяйство для городских жителей? Для категории, которая еще не достигла нового пенсионного возраста, а уже не способна реализовывать те программы, которые требуются, – для них нужны новые рабочие места. Например, принимать их на предприятия, которые назло санкциям сегодня выпускают какую-либо продукцию. Это и предпринимателям помощь, и люди будут увлечены работой.

А еще у нас, к сожалению, в обществе очень много молодых людей, которые не хотят вообще нигде работать. Им точно надо повысить пенсионный возраст».

Фото: Нотариальная палата Ульяновской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.