Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Основным локомотивом роста инфляции стал рост цен на непродовольственные товары»

Сегодня Банк России оставил ключевую ставку на уровне 7,25 %. Для аналитиков это решение не стало неожиданностью. Регулятор не мог поступить иначе из-за повысившихся инфляционных ожиданий, говорит большинство экспертов. ЦБ не стал смягчать монетарную политику в том числе из-за роста цен на бензин, считает заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

«Главным фактором, повлиявшим на решение Банка России оставить процентную ставку неизменной, стал рост индекса потребительских цен. В ЦБ РФ подчеркивают, что в России формируется тенденция к росту инфляции до 4 % в год. Хотя в июне годовая инфляция составляла только 2,3 %, темпы ее роста ускорились из-за роста цен на бензин.

экспертное мнение
Александр Разуваев
25.07.2018, 08:49

«Большинство россиян повышение НДС, в отличие от пенсионных изменений, просто не заметят»

ЦБ РФ в своем комментарии отмечает, что в 2019 году инфляция может даже превысить сегодняшний целевой уровень в 4 % в год, что будет связано с повышением НДС с 1 января будущего года, однако, в 2020 году инфляция замедлится снова до 4 % в год.

Мы считаем, что прогноз ЦБ РФ является реалистичным. В июне, по данным Росстата, темпы роста цен на бензин замедлились с почти 6 % в мае до чуть более 2 %, однако, цены потребительских товаров и услуг реагируют на рост цен на топливо с некоторым временным интервалом. За июнь основным локомотивом роста инфляции стал рост цен на непродовольственные товары, а это уже прямое следствие роста цен на бензин. Об июньской продовольственной дефляции прошлого года уже никто не вспоминает. В июне этого года цены на почти все продукты питания тоже выросли, кроме цен на овощи и фрукты, и фактор подорожавшего бензина здесь тоже сыграл свою негативную роль. Так что решение Центробанка было совершенно закономерно, на наш взгляд, и совпало с прогнозом рыночного консенсуса. Полагаем, что, если инфляция в августе не покажет замедления, то в сентябре решения ЦБ РФ о снижении ключевой ставки также можно не ждать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.