Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

«Значительная часть аварий происходят в результате именно выезда на встречку»

Законопроект о смягчении ответственности за выезд на встречную полосу, накануне внесенный в Государственную думу, вызвал разные оценки со стороны экспертов, общественников и автомобилистов.

Инициаторы проекта поясняют, что зачастую в ряд злостных нарушителей, рискующих лишиться водительских прав, попадают автолюбители, допустившие нарушение без всякого умысла в силу дорожной обстановки. Свое мнение на этот счет высказал председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества автомобилистов Андрей Гаврин:

«Значительная часть аварий, прежде всего, с летальным исходом и другими тяжелыми последствиями как раз происходят в результате именно такого нарушения, как выезд на встречную полосу. Поэтому к вопросу о смягчении санкции по этому пункту нужно подходить очень взвешенно, с учетом всех данных, мнений различных экспертов по правилам дорожного движения.

Я как общественник всегда буду выступать в защиту прав автомобилистов. Но в том, какое наказание установлено на данный момент за выезд на встречку, наверное, есть разумное зерно. Смягчить недолго, главный вопрос - как. В любом решении в этой сфере должен прослеживаться здравый смысл, и исходить надо из того, что безопасность на дорогах превыше всего.

Если брать ситуацию в целом, сравнивая меры по усилению дорожной безопасности в России и в других странах, надо признать, что последовательное ужесточение наказаний за ряд серьезных нарушений возымел эффект. На протяжении последнего времени мы наблюдаем тенденцию к снижению аварийности, смертности и травматизма на дорогах, в том числе среди детей. Кроме того, свою роль играет профилактика. Значит, решение было правильным».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.