Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Отмена сетевого роуминга негативно скажется на финансовом положении операторов»

Мобильные операторы объявили точные даты отмены роуминга в России. В компании «Вымпелком» (мобильный оператор «Билайн») его снимают с 20 августа, а в МТС с 30 августа. В Tele2 дополнительную плату перестанут взимать к 31 августа, а с 1 сентября к отмене роуминга внутри страны присоединится компания «Мегафон». Комментирует Алексей Сечкин, директор по развитию VAS-продуктов и сервисов для операторов связи компании Инфосистемы Джет:

С точки зрения пропускной способности сетей отмена сетевого роуминга не вызовет трудностей у Большой тройки: операторы располагают собственными МГ-МН сетями. В части услуг передачи данных довольно большая часть трафика локализована при помощи кэшей наиболее востребованных интернет-ресурсов. На данном этапе это не должно сказаться на качестве.

Безусловно, отмена сетевого роуминга негативно скажется на финасовом положении операторов. Полностью компенсировать эти потери за счет поднятия тарифов на другие виды услуг вряд ли удастся. В перспективе общее снижение рентабельности бизнеса может сказаться на ухудшении качества услуг. Операторы испытывают сильное давление со стороны конкурентов, клиентов, поставщиков оборудования и регулятора, поэтому вынуждены работать над снижением операционных и капитальных затрат. Это влечет за собой оптимизацию бюджетов на поддержание и развитие сетей, что в итоге может негативно отразиться на качестве.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.