Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

«Глав калининградских муниципалитетов ожидают санкции»

Губернатор Антон Алиханов на днях озвучил причины многомиллионной задолженности арендных платежей за землю в Калининграде. Арендаторы участков использовали схемы по уклонению от арендной платы, а мэрия и служба судебных приставов недорабатывали в части взыскания долгов. В результате бюджет областного центра недополучил 354,7 миллиона рублей. О своем видении ситуации «ФедералПресс» рассказал политолог Дмитрий Евсюткин:

«Ситуация с погашением задолженности по арендным платежам довольно непростая в силу того, что служба судебных приставов не работает должным образом. Уже несколько лет в ФССП происходят чистки, меняются начальники, против сотрудников заводятся уголовные дела, а положение дел не меняется. Граждане и организации продолжают заваливать приставов обращениями и письмами.

И даже прокуратура не может никак повлиять, потому что в ФСПП элементарно нет кадров. В результате система взыскания не работает. Это первое.
Вторая проблема кроется в ненадлежащей работе муниципалитетов. Например, в Калининграде меры по ликвидации задолженности не принимались годами. И у меня есть основания подозревать, что при прежнем мэре делалось это не безвозмездно. Но чтобы сейчас взыскивать задолженности с арендаторов в полном объеме, надо или содержать штат в сорок юристов, или отдавать это в работу коллекторам за процент. Очевидно, что в настоящих условиях это невозможно.

Муниципалитеты должны более плотно работать с ФССП хотя бы по крупным должникам. И включать весь ресурс для совместной работы. Инструментария тут много. Но ничего не делается.

Что в такой ситуации может предпринять областное правительство? Возможно, придется создать отдельную структуру по координации работы ФССП, муниципалитетов и других ведомств в части «выбивания» долгов. Но в любом случае, я уверен, в отношении глав муниципальных образований последуют санкции, и пик их придется на середину сентября».

Фото: с личной страницы в Facebook Дмитрия Евсюткина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.