Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«Бурков, Травников, Цивилев и Томенко просто эксплуатируют рейтинг Путина»

Девятого сентября, в единый день голосования, в Сибирском федеральном округе пройдут выборы губернатора в шести регионах. И если в Хакасии участвует действующий глава Виктор Зимин, то в Алтайском и Красноярском краях и Новосибирской, Омской и Кемеровской областях будет выбран совершенно новый руководитель субъекта Федерации. Глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков поделился с «ФедералПресс» своим экспертным мнением по авторитетам врио губернаторов в Сибири и рассказал, чем запомнилась их предвыборная кампания:

«На мой взгляд как эксперта, лучше других врио губернаторов в предвыборный период выглядел Александр Усс. Причина – более чем 20-летний опыт политической игры, что позволило врио главы Красноярского края не допускать ощутимых ошибок и не подвергаться лишней критике в региональных и федеральных СМИ. Вдобавок Усс еще с прошлого года говорил об интеграционном объединении на экономической основе, и его проект «Енисейская Сибирь» с участием Хакасии и Тувы зиждется на прежних идеях. Причем, важный момент, Усс не просил денег у Центра, а самостоятельно, с привлечением бизнеса, собрался реализовывать проект.

Остальные врио губернаторов, к сожалению, лишь эксплуатируют рейтинг Владимира Путина, их избрание вне этой системы координат просто невозможно, так как даже слабый, но имеющий возможность нарастить рейтинг кандидат представляет для них опасность и заранее удаляется с поля. Так было в прошлом году с Вячеславом Мархаевым в Бурятии, где в итоге победил Алексей Цыденов. Аналогичную ситуацию наблюдали и в этом году в Новосибирской области, где коммунист Анатолий Локоть отказался от участия в выборах губернатора.

Второй узнаваемый кандидат – это глава Хакасии Виктор Зимин. Он определенно запомнился тем, что вогнал регион в гигантские долги, предложил народу жить собирательством, делить печку на нескольких человек для экономии. При этом видим, человек без лишнего стеснения зарегистрировался на выборы главы региона, видимо, уверенный в своей правоте. Будто бы знает, что Кремль готов простить своим ставленникам любую неэффективную политику в обмен на полную лояльность.

Сергей Цивилев, Андрей Травников, Александр Бурков и Виктор Томенко – это, надо признать, не политические тяжеловесы, как, например, Усс. На узнаваемость играли конкретные дела, которых у всех четверых было не так много, и форс-мажорные ситуации. Здесь больше других повезло Цивилеву – за счет того, что он оказался в эпицентре трагедии – пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Негативные или позитивные очки ему придало это присутствие – сказать сложно, тем не менее он оказался довольно узнаваем как на региональном, так и на федеральном уровне.

Александр Бурков запомнился энергичными проектами по переустройству центра города – метрополитен, аэропорт, мосты. При этом ему удалось объединить вокруг себя большинство политических партий, в том числе и «Единую Россию», хотя сам Бурков представляет «Справедливую Россию». Итог известен – всего четыре участника на губернаторских выборах в Омской области.

Андрей Травников наиболее бледно смотрится на этом фоне. Устранив конкурентов в лице коммуниста и мэра Новосибирска Анатолия Локтя, он не создал собственной широкой повестки – скорее он продолжатель дел предшественников и реципиент рейтинга Путина. Виктор Томенко – самый неузнаваемый кандидат. Он был назначен позже всех, запомнился тем, что сказал – жить здесь хорошо, но больше так нельзя. Прекрасные слова для алтайцев, уставших от неэффективного Александра Карлина.

Всей этой четверке была нужна помощь президента Путина. Глава государства продолжает эксплуатировать старую схему посещения региона и дележа своего рейтинга с врио губернатора по принципу «вы не знаете этого парня, но вы голосуете за меня, а он – мой человек на территории». Пока этот ритуал не произведен, многие сомневаются, а правда ли Путин его поддерживает? Но как только президент приезжает, вопросы отпадают – кандидат верифицирован Кремлем. Что касается конкретных посылов, то они случайны. В Новосибирске Путин говорил о поддержке науки и проекта «Академгородок 2.0», так как там самый протестный избиратель. В Омске – об историческом центре города, проекте Буркова. Получается, что глава государства не говорил о самих «временно исполняющих обязанности», а просто поддержал их идеи. «Президент одобрил», иначе говоря. Тот же факт, что приезд прошел мимо Томенко, не должен говорить, что врио главы Алтайского края не в фаворе. Здесь все банальнее – визит Путина просто не успели согласовать».

Фото: «РИА Новости» / Алексей Дружинин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.