Top.Mail.Ru
Бизнес
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Для нас, предпринимателей, слова Путина о пенсиях – это не сигнал, а конкретные указания»

Игорь Исаев: «Каждый работодатель отныне должен понимать, что несет ответственность за людей предпенсионного возраста».
Игорь Исаев: «Каждый работодатель отныне должен понимать, что несет ответственность за людей предпенсионного возраста».

Обращение президента России Владимира Путина по пенсиям в прямом эфире смотрели 6,8 миллиона россиян. Аудитория события оказалась больше, чем у послания федеральному собранию этого года. Такие данные приводит исследовательская компания Mediascope. В своем обращении к россиянам Путин заявил, что главная цель пенсионных изменений - стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, откладывать изменения больше нельзя, «это безответственно, а проявление нерешительности в данном вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность страны». Президент подчеркнул, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, и призвал россиян с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям. Отдельной в обращении Путина прослеживался тезис об ответственности предпринимателей перед людьми предпенсионного возраста. Им на три года снизят стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию, разрешат не платить налог на собственность, а работодателей жестко ограничат в праве их увольнять, а также повысят пособие по безработице. Свое мнение об этом высказал заместитель генерального директора по кадровому обеспечению завода «Мясная лавка» (Нижневартовск) Игорь Исаев:

«Этого выступления Путина действительно ждала вся страна, ведь тема обсуждается довольно бурно и горячо. И президент сделал именно тот шаг, который от него и ожидали. Он высказал свое видение проблемы, дал разъяснения, ответил на вопросы общества, которые оно разными способами задавало. Путин дал понять, что решение непростое, но необходимое. Для нас – предпринимателей – его слова - это не сигнал, а конкретные указания.

Каждый работодатель отныне должен понимать, что несет ответственность за людей предпенсионного возраста, правда пока не ясно, какой это возраст. За пять лет или за десять до официальной даты? Но в любом случае, если таковые законы будут приняты, то их нужно будет соблюдать. Ничего страшного лично мы у себя на предприятии не видим.

Люди в возрасте, обычно, это крайне ответственные и профессиональные люди, имеющие за своими плечами такой опыт, что их не то что увольнять по надуманным причинам нельзя, но и больше скажу – глупо. Такой опыт нужно использовать для обучения молодежи, для которой сейчас, по больше части, основополагающими мотиваторами являются не желание прогрессировать, а большая зарплата, которую они, чаще всего, еще и не могут зарабатывать, в силу низкой квалификации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.