Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

«У калининградских предприятий расширились экспортные возможности»

На состоявшемся в Калининграде 5-6 сентября Евразийском Транзитном Форуме состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Калининградской железной дорогой, АО «Объединенная транспортно-логистическая компания Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА) и Ассоциацией экспортеров Калининградской области «АЭКС». О том, чего ожидают предприятия региона после подписания документа, РИА «ФедералПресс» рассказал президент Ассоциации Дмитрий Сивков:

«Ассоциация экспортеров увидела возможность для предприятий региона использовать существующий железнодорожный маршрут из Китая в Европу, проходящий по территории нашей области. Сейчас доставка товаров по китайскому направлению осуществляется в основном морским путем. И длится это 60 дней. Этот же путь по железной дороге составляет всего 12 дней, а стоимость всего на 20% выше, чем водным транспортом. При более быстрых сроках оборачиваемости грузов можно добиться существенных экономических выгод для компаний региона.

Оценив эту возможность, Ассоциация выступила инициатором для подобного взаимодействия. Мы выяснили потребность предприятий региона в таких перевозках и обратились с предложением к руководителям АО «ОТЛК ЕРА» и Калининградской железной дороги и нашли понимание с их стороны.

После подписания меморандума будет проработана технология по включению контейнеров с продукцией производителей Калининградской области в состав регулярных контейнерных поездов, следующих по маршруту Китай-Европа-Китай, а также рассчитаны окончательно ставки и тарифы. Все региональные компании смогут пользоваться возможностями нового «шелкового пути».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.