Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Расчистка банковской системы продолжится, но уже не в таких масштабах»

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что подавляющее большинство слабых и недобросовестных игроков выведено с банковского рынка в последние годы. По ее словам, расчистка системы должна создать условия для здоровой конкуренции между финансовыми институтами. О том, означает ли это, что ликвидации и санации прекратятся, и можно ли назвать нынешнюю банковскую систему здоровой, рассуждает заместитель директора группы банковского рейтинга Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Ирина Носова:

«Расчистка была необходима. Однако в идеале ее нужно было начать не в 2013 году, а значительно раньше. Так как даже стремительные темпы санации и ликвидации банков не уберегли нас от нагрузки, которая сейчас рухнула на плечи налогоплательщиков. Да и доверие к банкам было зыбким как со стороны населения и бизнеса, так и на рынке межбанковских кредитов. Основная причина – сокрытие некоторыми банками финансовых проблем, а также выведение средств за рубеж как цель создания и функционирования отдельных кредитных организаций. Укрупнение организаций происходит преимущественно с участием госбанков, а это препятствует созданию здоровой конкурентной среды в секторе.

На наш взгляд, в России еще имеется ряд банков, которые несут риски для банковской системы. Расчистка продолжится, но уже не в таких масштабах. При этом повторения событий 2017 года мы не ожидаем, да и на какие средства государство будет это осуществлять? Здоровый банковский сектор – это прежде всего: а) система финансово устойчивых кредитных организаций, б) занимающихся классическим банкингом и с) в равных конкурентных условиях. Однако пока ни один из трех пунктов не совершенен.

Как санация и отзывы, так и слияния и поглощения (M&A) продолжатся. Активизация сделок M&A среди частных банков будет способствовать улучшению конкурентной среды в отрасли. Главное, чтобы было желание у банков их проводить, а у регулятора, как ни парадоксально, – контролировать создание здоровой конкуренции в секторе на фоне снижения доли госбанков в системе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.