Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Ограничения на выдачу кредитов – очередной бред наших депутатов»

В Госдуме готовят законопроект, который запретит банкам и МФО выдавать кредиты физическому лицу, если сумма платежей превышает половину дохода его семьи. Депутаты считают, что запрет снизит закредитованность россиян и ссылаются на опыт зарубежных стран. Кандидат экономических наук, профессор РАНХиГС Юрий Юденков объяснил «ФедералПресс», по каким категориям заемщиков может ударить законопроект:

«Законопроект принимать нельзя, это очередной бред наших депутатов. Выдача кредитов физическим лицам – это риск самого банка, то есть сам банк определяет риск невозврата кредита физическим лицом. Никаких законов, усложняющих операционную деятельность банков, принимать не надо.

В Канаде могут принимать такой закон, а у нас 30 % граждан не работают, занимаются гаражным бизнесом. Если банк принимает решение выдать им кредит, пусть выдает. Посмотрите балансы банков: в основном физические лица, получающие потребительские кредиты, – это пенсионеры. У них вообще нет дохода, кроме пенсии, но им выдают лучше всего, потому что это самые надежные и ответственные заемщики».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.