Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Чиновники Кубани приведут сбор справок с пенсионеров в строгое соответствие с законодательством»

Фото: kdr.ru

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что существует серьезная недоработка при получении пенсионерами компенсационных выплат за капитальный ремонт. Бюрократия приводила к тому, что жителям приходилось тратить на оформление документов практически столько же средств, сколько они получают от государства. Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко рассказала «ФедералПресс» о том, чего удалось добиться в результате встречи с министром труда и социального развития Кубани Константином Федоренко:

«В практике предоставления компенсационных выплат за капремонт для 70- и 80-летних пенсионеров Кубани достигнута договоренность о проведении массовой информационно-разъяснительной работы как с подразделениями соцзащиты, так и с получателями льгот.

Законом Краснодарского края введена социальная норма площади жилья для выплаты компенсаций по оплате взносов за капремонт для пожилых граждан: «20 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, если человек проживает с
неработающим пенсионером, и 33 квадратных метра – для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах – в размере общей площади жилья». Механизм предоставления был установлен такой: пенсионер оплачивает квитанцию Фонда капремонта в полном объеме, а потом соцзащита возвращает ему часть денег.

Так, часть документов, которые должен предоставить пенсионер для получения компенсации, должна была передаваться в органы соцзащиты только один раз, а не
каждые полгода. Требование копий трудовой книжки является необязательным. Свидетельство о праве собственности на квартиру предъявляется, только если данные о нем не зафиксированы в ЕГРН. Справка о составе семьи, которую требовали с пенсионеров, и вовсе отсутствует в перечне необходимых документов.

Кроме того, пенсионерам разрешается один раз в год предоставлять квитанции об оплате в соцзащиту задним числом. В этом случае компенсацию они получат сразу за все месяцы, а не ежемесячно.

Константин Федоренко признал, что органы соцзащиты на местах могут перестраховываться, и пообещал провести селектор с территориальными органами социальной защиты населения по разъяснению порядка предоставления льгот в самое ближайшее время, чтобы привести их действия по сбору справок с пожилых людей в строгое соответствие с законодательством.

Приятно, что новый министр труда и социального развития Краснодарского края так оперативно и досконально вник в проблему, а не стал открещиваться от нее. Это придает оптимизма в том, что при таком подходе скоро проблема на уровне соцобеспечения будет решена. Однако как депутат я все же проведу мониторинг правоприменения этой нормы закона и в других регионах. Считаю, что нужно максимально упростить порядок ее предоставления. Фонд капремонта согласен, что удобнее было бы привести механизм к тому, чтобы регоператор выставлял платежку пенсионерам уже за вычетом льготы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.