Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
1

«В Крыму три четверти туристов останавливаются в нелегальных гостиницах»

Туристический сезон на полуострове подходит к концу. В этом году холодная погода установилась раньше традиционного периода, и «бархатный сезон» стал короче. Как на турпотоке в Севастополь сказалось открытие Крымского моста, почему большинство отдыхающих останавливается в «теневых» частных микроотелях и чем город может гордиться «ФедералПресс» рассказал глава правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский:

«В целом в Крым приехало гораздо больше отдыхающих, чем в прошлом году. Мы предполагаем, что увеличение туристического потока составило 30 %. Это произошло, прежде всего, за счет открытия Крымского моста, нового терминала в аэропорту Симферополя, хорошей погоды, дешевого рубля – за границу сейчас летать дорого очень. Все в совокупности дало дополнительный поток.

Но Севастополь находится в конечной точке полуострова, если говорить о въезде в Крым со стороны Керчи. Поэтому большинство этого потока до Севастополя не дошло. Большинство туристов выбирали пляжный отдых, санаторно-курортное лечение и отдых с детьми. Наша севастопольская зона, к сожалению, не располагает большим количеством пансионатов, санатории вообще отсутствуют, а те пансионаты, которые есть, не смогли достойно подготовиться к встрече отдыхающих. В городе есть и другие сдерживающие факторы, которые не позволят в полной мере нарастить турпоток, например, недостаточное количество стоянок для автобусов и парковок, рано закрывающиеся музеи и другие учреждения культуры и отдыха.

В городе остро не хватает гостиниц, как на побережье, так и в центре. Отдыхающие сегодня в большинстве своем останавливаются в частном секторе, а он, к сожалению, находится в теневой зоне. Бюджет от него ничего не получает. Есть оценочные данные по Республике Крым – около 70-75 % туристов останавливаются в мини-гостиницах, которые находятся в теневом секторе экономики. В Севастополе, я думаю, ситуация такая же, а может быть даже еще хуже: если в других регионах Крыма много крупных отелей, то здесь их крайне мало, а целые микрорайоны застроены так называемыми микроотелями и частными апартаментами.

В Севастополь в течение лета приезжали те, кто традиционно выбирает этот город для отдыха, в том числе и люди, имеющие здесь родственников или собственное жилье. Вырос экскурсионный туристический поток, но речь идет о группах однодневного посещения, который приезжают с территории Большой Ялты и побережья Западного Крыма, где много санаториев и пансионатов.

Однако городу есть, что предложить отдыхающим – речь идет о громких событиях. В этом году Севастополь стал лидером событийного туризма в Крыму. И этот вектор развития очень радует. В течение летнего и осеннего периода проводится ряд ярких фестивалей, концертов и других патриотических и культурных мероприятий, привлекающих жителей других регионов РФ. Это, прежде всего, Севастопольский офицерский балл, День города, День Военно-морского флота, Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах, ZBФест в Балаклаве, гастрономический фестиваль, Опера в Херсонесе и другие.

В целом туристический потенциал у города очень высокий. Если власти и инвесторы смогут преодолеть негативные факторы, то Севастополь сможет конкурировать с Ялтой и даже выиграть у нее. Но этим нужно заниматься глубоко и системно».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.