Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

«Ждать снижения цен на продукты в Крыму нет оснований»

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

С 1 октября для грузовых автомобилей открыто движение по Крымскому мосту. Жители полуострова надеются, что это приведет к снижению цен на продукты питания, товары и топливо. О том, будут ли изменения в Крыму и кто получит выгоду от новой транспортной артерии, «ФедералПресс» рассказал экономист, профессиональный эксперт в области управления предприятиями Евгений Змиев:

«Во-первых, к открытию моста еще нужно будет приспособиться. Снижение цен будет идти очень медленно. Сейчас повысилась рентабельность того или иного бизнеса. Но только после снижения спроса будет снижаться цена реализации.

Соответственно, в ближайшее время ожидать снижения цен на продукцию или же на продукты питания нет оснований.

С другой стороны, активизация отношений между Крымом и материковой частью России приведет к дополнительным факторам. Например, как Крым сможет получать больший объем товаров в кратчайшие сроки, так и с полуострова можно наладить реализацию на всю Россию.

Первым результатом такого товарооборота будет увеличение объема продаж, а вот понижение цены пройдет не сразу. Иными словами, товары будут продолжать реализовываться по той же цене, но с большой рентабельностью для производителя.

Снижение цен, как мне кажется, не ожидается и на самом полуострове. Ну не принято у нас так в России. Так или иначе, но есть вопрос инфляции, туристического потока на полуостров, который будет только увеличиваться. Если цена и снизится, то в очень небольшом объеме.

Большие компании, которые сами производят и реализуют товары, на полуострове могут получить преференции. Они получат снижение логистических затрат, станут более гибкими, а значит, смогут повысить объем реализуемой продукции.

Компании повысят внутреннюю эффективность. Особенно те, которые реализуют продукты питания, – на них всегда есть спрос».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.