Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Дедолларизация затронет в основном международные бизнес-проекты»

Правительство России готовит план по дедолларизации экономики. Меры не подразумевают отказ от долларовых расчетов, запрет на хождение американской валюты и других подобных ограничений, успокоили в кабинете министров. Почему экономике так необходимо побороть зависимость от доллара и с чего этот курс может начаться, рассуждает доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Екатерина Новикова.

«Вопрос дедолларизации многих экономик мира, включая российскую экономику, встал давно. Первоначально данный вопрос рассматривался в связи с возникшим глобальным кризисом экономики, причиной которого послужила ипотечная система американских банков и инвестиционных фондов. Тогда впервые возникло ощущение того, что весь мир в той или иной степени полагается на финансовую систему одной страны, а ее государственный долг к ВВП страны растет день ото дня.

На сегодняшний день вопрос дедолларизации уже является основой для выживания многих стран, так как их зависимость от расчетов в долларах и одновременном давлении США на различные страны посредством санкций (Россия, Китай, ЕС, Иран и т.д.) не оставляют других возможностей для экономического развития этих стран. Таким образом, по сути США провоцируют отказ от доллара своими же действиями, вызванными более агрессивной борьбой за новые рынки для своей продукции.

На сегодняшний день процесс дедолларизации может начать страна, которая в меньшей степени связана финансовыми взаиморасчетами в долларах или уже не имеет другого выхода в связи с санкционным давлением со стороны США. Именно в связи со вторым параметром Россия как нельзя лучше подходит на эту роль. Китай зависит от США посредством дотации американской экономики, ЕС зависит всей финансовой системой, завязанной полностью на американский рынок ценных бумаг.

На первоначальной стадии дедолларизации можно говорить только о точечных региональных секторах экономики, где такого рода реформы возможны. Например, в отношениях между Ираном и Россией в военной промышленности или между Китаем и Россией в области экспорта газа. Вместе с тем, последующий этап может затронуть уже большие региональные проекты нескольких стран, как то строительство Великого Шелкового Пути или логистический морской хаб между Японией, Китаем, Южной Кореей и Россией (Владивосток).

Безусловно, постепенно такой переход затронет и население тех стран, где такая политика будет применима, но это достаточно долгий процесс, который займет годы, и без глобального кризиса в области финансов нам все равно не обойтись: слишком большое количество американских и европейских компаний работают на рынках большого количества стран.

Нам остается внимательно отслеживать данную ситуацию и держать руку на пульсе. Одно ясно: система американской монополии доллара подходит к завершающей стадии своего существования».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.